Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

14:05
1614
Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

…41-й километр Волоколамского шоссе — историческое место Волоколамского направления обороны Москвы. Это подмосковный рубеж, через который враг, напавший на нашу Родину, не смог переступить. В 1941 г. здесь стоял дом у дороги. Стоял тогда — стоит и сейчас.

В прошлом это было здание школы, сейчас на этом месте располагается Ленино-Снегиревский мемориальный комплекс и военно-исторический музей.

За годы работы музей собрал значительный вещественный и документальный материал. Это один из крупнейших в Московской области хранителей памяти, который может достоверно и ярко показать подрастающему поколению события Великой Отечественной Войны.

6 мая 1996 г. было открыто Военное мемориальное кладбище. Основой послужило братское захоронение 1941 г., в котором покоится более 2,5 тыс. солдат и офицеров 9-й Гвардейской Дивизии.

Как преемственность поколений, на территории мемориального кладбища в 1996 г. был установлен памятник воинам –интернационалистам. Позднее была заложена Аллея памяти — ребятам, погибшим при исполнении своего долга в Афганистане.

7 мая 2000 г. на территории мемориального кладбища была освящена и открыта поминальная часовня в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

Мемориал «Воинам-сибирякам» – защитникам Москвы, был открыт 5 декабря 2001 года, к 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Скульптурная композиция — Пресвятая Матерь Божья, покровительница Святой Руси, даровавшая Победу в Великой Отечественной Войне, установлена и освящена в 2007 году с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Скульптура входит в состав военно-мемориального комплекса, на территории которого под открытым небом располагаются три выставки – «Танковая площадка», «Выставка артиллерии» и «Выставка развития инженерной мысли».

Добро пожаловать!

.

.

.

.

.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также