Законность продажи земли у воинского захоронения проверяют администрация Истры и прокуратура

17:41
237
Законность продажи земли у воинского захоронения проверяют администрация Истры и прокуратура

Проверку по факту продажи земли частникам на местах воинских захоронений проводит прокуратура Московской области.

Речь идёт о земельном участке возле крупной братской могилы у села Павловская Слобода, что территориально расположено в городском округе Истра.

Прокурор Московской области Сергей Забатурин:

— В случае установления фактов нарушения закона будут незамедлительно приняты соответствующие меры реагирования

По данным СМИ, несколько лет назад земля, на которой располагается одна из крупнейших в Подмосковье братских могил, перешла в частную собственность, а предприниматель начал раскопки и перезахоронения останков бойцов.

Об этом захоронении сотрудники Музея отечественной военной истории узнали случайно, изучая боевой путь 108-й стрелковой дивизии, которая именно здесь, у поселка Павловская слобода, в декабре 1941 года остановила немецкое наступление ценой огромных потерь.

На памятнике, установленном на месте Братской могилы уже больше полувека назад, всего девять фамилий. Хотя оригинал паспорта этого захоронения, который хранится в архиве Минобороны, гласит, что здесь покоятся как минимум в 100 раз больше солдат.

Власти городского округа Истра намерены восстановить историческую справедливость в отношении бойцов, погибших в окрестностях деревни Падиково в годы Великой Отечественной войны, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

«В березовой роще вблизи храма Александра Невского, по некоторым данным, похоронены девять воинов Красной Армии, павших в окрестностях села в ходе битвы за Москву осенью-зимой 1941-42 годов.
По другим источникам, на территории рощи может быть захоронено до тысячи бойцов. Ситуация осложняется тем, что земельный участок, где расположена роща, находится в частной собственности», — говорится в сообщении пресс-службы округа.

Глава городского округа Истра Татьяна Витушева выехав на место захоронения, так прокомментировала ситуацию:

— Документация по захоронению была утеряна много лет назад, а предварительные данные разнятся. Для того, чтобы дать официальный ответ на вопрос о том, сколько воинов здесь захоронено, я, как глава городского округа Истра, направила запрос в министерство обороны. Официального ответа мы пока не получили. За разрешением на проведение здесь каких-либо работ в администрацию округа никто не обращался, разрешающих документов не выдавалось

Руководство Музея отечественной военной истории считает, что в роще необходимо создать мемориальную памятную зону, увековечивающую подвиг погибших бойцов и точку в этой истории должна поставить историко-культурная экспертиза.

Власти Истры восстановят историческую справедливость в отношении погибших в ВОВ бойцов

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также