Москва отмечает свой 873-й день рождения

06:40
4731
Москва отмечает свой 873-й день рождения

5 сентября- Истра новости, Москва отмечает свой 873-й день рождения. Празднование Дня города пройдет традиционно в первые выходные осени, 5 и 6 сентября. Чтобы не допустить распространение COVID-19, масштабные народные гулянья, включая фестиваль на Тверской улице, проводиться не будут. Локальные мероприятия пройдут только на площадках и в учреждениях культуры, где можно соблюдать меры безопасности.

По указу мэра с 2016 года День города стал отмечаться либо в первую, либо во вторую субботу сентября. Главной темой этого года станет «Музейная Москва». Все желающие смогут бесплатно посетить 90 московских музеев и выставочных залов, однако из-за ситуации с коронавирусом нужна предварительная запись. В целом мероприятия в городе пройдут с соблюдением всех эпидемиологических мер, а обеспечивать безопасность на них ежедневно будут около 4,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Одним из главных событий Дня города станет открытие после реставрации Северного речного вокзала, которая началась в августе 2018 года. Поздравить друг друга жители столицы смогут в том числе через социальные сети открытками, которые они создадут сами с помощью специальной формы на сайте мэра Сергея Собянина.

Программа в парках

Более 40 площадок подготовили в Москве для празднования Дня города, а известные актеры, спортсмены и музейные работники записали видеопоздравления, сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Среди них артисты Театра «Геликон-опера», Большого театра, «Современника», Театра Олега Табакова и других, а также общественные и культурные деятели.

В городских парках и на районных фестивальных площадках подготовили пленэры для художников-любителей, уникальные арт-объекты, исторические реконструкции, интеллектуальные игры, выставки, лекции и спортивные развлечения, вдохновленные главными музейными экспонатами столицы. Также планируется провести программы от московских музеев и исторические квизы, флешмобы и мастер-классы в режиме онлайн от столичных центров творчества. А в парке «Зарядье» 5 и 6 сентября пройдет фестиваль актуальной музыки «Заря», где выступят группы «Нервы», Tesla Boy, Animal ДжаZ, «Комсомольск» и другие. Мероприятие будет доступно онлайн на странице парка «ВКонтакте», а для посещения необходимо зарегистрироваться на сайте «Зарядья». Концерты будут идти полуторачасовыми сеансами с 15:00 до 22:00 мск.

На художественных мастер-классах, которые пройдут на 19 праздничных площадках, 5 и 6 сентября планируют создать около 3 тыс. картин. Они будут проходить в режиме нон-стоп с 10:00 до 22:00. В таком же режиме проведут интеллектуальные игры в Таганском парке — всего более 20 сеансов. Гости получат возможность поиграть в компании знатоков интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Андрея Козлова, Елизаветы Овдеенко, Елены Потаниной, Бориса Левина, Инны Семеновой и Бориса Белозерова. Всего горожан и гостей столицы ждут свыше 1,2 тыс. мастер-классов и тематических лекций, расписание которых можно найти на сайте «Московские сезоны».

В праздничную программу вошли и спортивные мероприятия. Как сообщается на сайте мэра и правительства столицы, большие скейт-парки появятся на десяти городских площадках праздника. Взрослые и дети от шести лет смогут прокатиться там на велосипедах BMX, беговелах, самокатах, роликах, скейтбордах и попробовать себя в SUP-серфинге на площадке в поселении Московский.

Выставки и кинопоказы

На главной аллее ВДНХ в Москве с 5 сентября по 5 октября пройдет фотовыставка «Москва. Герои», посвященная жизни столицы во время пандемии коронавируса, сообщили в комитете по туризму столицы. Проект объединяет работы пяти фотографов — Алексея Киселева, Марго Овчаренко, Георгия Пинхасова, Арсена Ревазова и Нанны Хайтманн. В экспозицию вошли 70 снимков столицы и ее жителей, она основана на материалах документального фотопроекта «Герои нашего времени», доступного на медиаплатформе москвастобой.рф.

В павильоне «Макет Москвы» на Сиреневой аллее ВДНХ 5 сентября откроется фотовыставка «Москва Булгакова», где будут представлены работы фотохудожника Елены Мартынюк — автора фотопроекта «Иллюстрации к книге „Мастер и Маргарита“, который открылся в 2008 году. По данным департамента градостроительной политики Москвы, участие в нем приняли такие известные актеры, как Александр Ширвиндт, Федор Добронравов, Михаил Горевой, Дмитрий Бозин, Эвелина Бледанс и многие другие. Съемки проходили в местах действия романа. Также с 5 сентября в павильоне „Макет Москвы“ дикторский текст под бой Кремлевских курантов будет звучать в исполнении Игоря Кириллова — легендарного советского и российского теле- и радиоведущего.

А парк „Россия — Моя история“ на ВДНХ представит 5 сентября новую мультимедийную выставку „Память поколений“. Организаторами экспозиции стали Ассоциация исторических парков „Россия — Моя история“ при поддержке Минкультуры РФ и Российское военно-историческое общество. Выставка продлится до 5 октября и будет работать бесплатно. Мультимедийная экспозиция включает более 200 шедевров XX века.

В кинотеатре „Москино Космос“ в 17:00 5 сентября состоится специальный показ фильма „Москва 1941-1945. Хроники будней“, для которого музыканты создали ряд электронных композиций и импровизаций. На показе в День города саундтрек будет исполнен вживую. Фильм приурочен к 75-летию Победы и основан на хроникальных материалах, часть из которых широкий круг зрителей увидит впервые. В этот же день в 20:30 в автомобильном кинотеатре „Кинопаркинг“ около станции метро „Филатов луг“ покажут культовый фильм Владимира Меньшова „Москва слезам не верит“.

Также 5 сентября в Музее Победы на Поклонной горе пройдет финал музыкально-театрального фестиваля-конкурса „Дети Победы“, организованного фондом „Под крылом России“. В нем приняли участие дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 12 до 17 лет. Всего в конкурсном отборе участвовали более 800 школьников, представляющих регионы Центрального федерального округа. Цель конкурса — мотивировать школьников к изучению истории Великой Отечественной войны.

Подарки к празднику

Московский метрополитен приготовил особое поздравление — тематические транспортные карты „Тройка“ и билеты „Единый“ с логотипом „Музейная Москва 873“. Тираж тематических карт составил 10 тыс., а проездных билетов — 400 тыс. экземпляров, их можно приобрести в кассах и билетных автоматах столичной подземки. А онлайн-проект #Москвастобой вместе с комплексом городского хозяйства Москвы запустили ко Дню города новую рубрику „Люди города“. В ней специалисты городских служб рассказывают о своих профессиях и делятся интересными историями.

Кроме того, в День города „Московские сезоны“ и „Одноклассники“ выпустят аудиогид „Музейная коллекция“, в котором известные артисты расскажут о произведениях искусства и артефактах из сокровищниц столичных музеев. А проект Агентства инноваций Москвы „Цифровое деловое пространство“ и издательская платформа „ЛитРес: Самиздат“ запустили проект „Москва инноваций — 2050“, на сайте которого ко Дню города появится интерактивная карта со значимыми местами столицы через 30 лет, а также будут представлены 20 рассказов о будущем.

Что касается посещения музеев, ознакомится с выставками и экспозициями можно на официальном сайте мэра Москвы.

Использованы материалы ТАСС.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также