Возложение цветов в д. Рычково к памятнику погибшим танкистам

21:21
1405
Возложение цветов в д. Рычково к памятнику погибшим танкистам

Активисты истринского отделения партии «Единая Россия» и молодогвардейцы местного отделения МГЕР возложил цветы в деревне Рычково к памятнику погибшим здесь танкистам. Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Историческая память».

11 марта 2023 года исполняется 80 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, легендарного воинского соединения, ставшего в годы Великой Отечественной войны ярким примером единства фронта и тыла.

Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.

«Идея сделать подарок фронту — создать уральский танковый корпус возникла в заводских коллективах уральских танкостроителей и была подхвачена всем рабочим классом Урала, в дни, когда наша страна находилась под впечатлением решающего и победного Сталинградского сражения. На фронтах Великой Отечественной войны уральские танкисты уничтожали и захватывали танки и самоходки врага, бронемашины и бронетранспортеры. Памятники воинам-танкистам установлены в городах, где проходило формирование корпуса, и в населенных пунктах, которые они освобождали», — сказал 

куратор партийного проекта «Историческая память» в городском округе Истра Игорь Гулякин.

В Рычково в 1941 году в бою с немецко-фашистскими захватчиками погиб экипаж танка КВ-1. При отступлении фашисты взорвали КВ-1, а кормовой лист башни танка улетел в огород к одному из жителей и пролежал там 64 года. В 2005 году этот лист извлекли и затем на его базе сделали памятник погибшим танкистам.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также