С декабря 2023 года стала обязательной маркировка продукции КФХ и СХП

12:00
829
С декабря 2023 года стала обязательной маркировка продукции КФХ и СХП

С декабря 2023 года становится обязательной маркировка молочной продукции крестьянско-фермерских и сельскохозяйственных производственных кооперативов, так, у каждого производителя молочной продукции должна быть регистрация в системе маркировки «Честный знак» и отработаны механизмы работы с кодами маркировки.

Для поддержки малых производителей и их максимально комфортного включения в маркировку федеральные ведомства разработали меры поддержки.

Что касается региона, то в Подмосковье предусмотрено 30 видов субсидий для сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК региона, в том числе и на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

В этом году на поддержку и развитие локальных сельхозпроизводителей Минсельхозпрод Московской области предоставит 5,1 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации разработало программу «Компенсация затрат 70%». С 2023 по 2026 годы производителям предоставляется 70% от фактической стоимости маркировочного оборудования.

Для приобретения оборудования также может быть использован грант «Агростартап» для КФХ и ИП при соблюдении следующих условий:

— получатель гранта «Агростартап» является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива и часть средств гранта (от 25 до 50 процентов) вносится в неделимый фонд такого кооператива;

— оборудование приобретается сельскохозяйственным потребительским кооперативом, в фонд которого внесена часть гранта «Агростартап».

С 2023 года размер гранта «Агростартап» хозяйствам-членам кооперативов, занимающихся разведением КРС составляет 8 млн рублей.

Также есть возможность получить льготные краткосрочные кредиты до 1 года со ставкой от 1% до 5% и льготные инвестиционные кредиты на приобретение программного обеспечения и оборудования для маркировки.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также