Продуктивный симбиоз науки и оборонной промышленности

20:35
202
Продуктивный симбиоз науки и оборонной промышленности

В городском округе Одинцово проходит IX Международный военно-технический форум «Армия-2023». В этом году в нем участвуют более полутора тысяч российских и зарубежных предприятий, которые представили прорывные разработки и самые передовые технологии в отрасли. В их число вошли и более 50 производителей из Подмосковья.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил форум, осмотрел экспозицию и пообщался с производителями. Он отметил, что Подмосковье также активно развивает и поддерживает предприятия этого сектора.

— Всего у нас в обороннопромышленном комплексе более ста предприятий, на них работают свыше 120 тысяч человек. Это особо ценные работники, и мы стараемся их всячески поддерживать. Например, восьмистам молодым ученым и специалистам по соципотеке уже предоставлено льготное жилье. С рядом компаний заключили соглашения о подготовке для них кадров. Расширяем и программу «Профессионалитет», — сказал губернатор.

Всего в Подмосковье расположено свыше 110 организаций оборонно-промышленного комплекса России, и разработки половины из них смогли увидеть участники форума.

Щелковская шелкоткацкая фабрика показала экипировку для военнослужащих, авиационная корпорация «Рубин» из Балашихи – тормозные диски и тепловые пакеты из композиционных материалов, «АРМОКОМ» из Хотькова – модульный бронешлем и тонкую бронепанель, Лыткаринский завод оптического стекла — новый комплекс досмотра с тепловизором, а еще одно предприятие из этого города — конструкторское бюро «Астрон» — является оптико-электронным комплексом мобильного базирования.

Королёвская корпорация «Тактическое ракетное вооружение» представила на выставке не только военную продукцию, но и космические аппараты. Например, спутник Diamond-X позволяет на одной ракете-носителе среднего класса осуществлять групповые запуски до восьми космических аппаратов. На сегодня это единственное отечественное решение по всепогодному мониторингу, например, для Северного морского пути.

В Подмосковье оказываются активные меры поддержки предприятиям этой отрасли.

Так, например, льготное жилье по программе «Социальная ипотека» в регионе смогли приобрести 345 молодых ученых и 360 молодых специалистов.

Кадры для ОПК готовят 33 подмосковных колледжа. К примеру, Красногорский колледж выпускает специалистов для завода имени С.А. Зверева, колледж «Энергия» — для НПО «Машиностроение», а Балашихинский техникум – для авиационной корпорации «Рубин».

С каждым годом количество студентов в областных вузах по целевой модели увеличивается.

   

    

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также