​Юные художники – о великих людях родного края

14:55
710
​Юные художники – о великих людях родного края

Воспитанницы художественной студии «Колорит» Центра развития творчества детей и юношества «Ровесник» стали победителями регионального этапа международного очного конкурса по изобразительному искусству «Всероссийский изобразительный диктант». 

Изодиктант проводился с 7 ноября по 5 декабря 2022 года, очно и синхронно на зарегистрированных площадках в различных городах России, как один из этапов Международного благотворительного конкурса «Каждый народ — художник». Конкурс уже несколько лет организует Международный союз педагогов-художников.

Созидатели и вдохновители

Темой конкурса 2022 года стали создатели и мастера родного края. Юные художницы, 14-летние жительницы Истры Юлия Прохонова, Юлия Тафтонова и Кристина Гусейнова, победившие на региональном этапе конкурса, в своих работах изобразили известных личностей, оказавших влияние на развитие Истринского края: Антона Чехова, Исаака Левитана, Юрия Никулина.

Девушки учатся в художественной студии «Колорит» и в конкурсе, который проходил осенью прошлого года, каждая со всей ответственностью и фантазией подошла к выполнению задания. По условиям конкурса в течение трех часов необходимо было выполнить графическую или живописную композицию на листе формата А3, используя любые художественные материалы – акварель, карандаш, гуаш.

Педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ «Ровесник» Елена Григорьевна Лобачева уже второй год участвовала со своими воспитанниками в этом конкурсе. Она помогла ребятам определиться с темой композиции, направляя юных художников настроиться на нужный лад, выбрать героя работы и использовать все наработанные навыки живописи по-максимуму.

— В конкурсе принимали участие десять моих учеников разного возраста, и каждый старался изо всех сил. Было важно изобразить персонажа в сложной композиции, проявить все свои умения и талант, знания родного края и выразить свои мысли художественными приемами. И трем моим ученицам это удалось больше других, — считает Елена Григорьевна.

Великий писатель и врач 

Юлия Прохонова, узнав тему конкурса, сразу же подумала о великом русском писателе Антоне Павловиче Чехове, жившем некоторое время в Истре, называвшейся в то время Воскресенском, и имевшем здесь медицинскую практику. Юлия, как и остальные девочки, победившие в Изодиктанте, учится в школе им. А.П. Чехова, любит произведения писателя. Поэтому с удовольствием взялась за кисть и гуашевые краски, чтобы изобразить Антона Павловича в комнате с видом на Ново-Иерусалимский монастырь, внимательно изучающего медицинский справочник.

— Чехов жил в Воскресенске и лечил местных жителей, а еще писал здесь свои рассказы, многие из которых я читала. Мне очень нравится этот писатель – он очень интересно пишет свои произведения. А еще он жил в городе, где я живу, в Истре. Мне он симпатичен как человек, как писатель и как врач, лечивший людей. Поэтому именно его я решила нарисовать в своей конкурсной работе, — признается Юля. 

Известный художник

Еще одна победительница изодиктанта, Юлия Тафтонова, изобразила русского художника Исаака Левитана, опять же на фоне куполов Ново-Иерусалимского монастыря.

— Раньше несколько лет я жила неподалеку от деревни Бабкино, куда художник Исаак Левитан приезжал к своему другу Антону Чехову и создавал свои картины, известные сегодня во всем мире. Я даже бродила по берегу реки Истра, среди тех деревьев, которые писал Левитан, и когда-нибудь сама попробую нарисовать эти пейзажи. А пока изобразила самого художника и фрагмент его картины, — говорит Юля Тафтонова.

Любимый актер

Кристина Гусейнова решила нарисовать известного советского артиста Юрия Никулина. Когда-то она услышала историю о том, как Никулин приезжал в Истринский район.

— Я решила выбрать для своей работы Юрия Никулина, потому что это один из моих любимых актеров советского кино. Я слышала, что он жил в моем городе Истра и вдохновлялся этим уютных городом и природой вокруг. Юрий Никулин вдохновил меня своим талантом и творчеством, поэтому мне захотелось изобразить именно его, — рассказала Кристина.

Участие в изобразительном диктанте для девушек – важное и очень интересное событие. Хотя, по мнению Кристины, он оказался немного сложнее, чем она ожидала.

— Но я считаю, что у меня неплохо получилось! – делится художница. 

В изодиктанте участвовали несколько воспитанников еще одного педагога Центра «Ровесник» Марины Владимировны Ивановой. И трое ее учеников, Егор Хаджиев, Варвара Старшинова и Диана Сушина, также стали дипломантами. 

Благодаря участию в конкурсе, юные художники не только реализовали свой творческий потенциал, но и глубже изучили историю своего родного края, популяризируя достижения народного искусства и творчества.

  

  

  

  

Ольга Петрова, фото из архива Центра «Ровесник»

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также