ТОП‑5 книг этой недели: Центральная библиотека рекомендует к прочтению книги про учителей

13:30
294
ТОП‑5 книг этой недели: Центральная библиотека рекомендует к прочтению книги про учителей

5 октября мы отмечали День учителя! Центральная библиотека им. А.П. Чехова vk.com/istrabibl рекомендует к прочтению книги про учителей.

Антон Макаренко. Педагогическая поэма.

Широко известное и наиболее значительное произведение советского педагога и писателя. В нём рассказывается о перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в детской трудовой колонии, создателем и руководителем которой был автор.

Василь Быков. Обелиск.

Рассказ о непростой, трагической судьбе сельского учителя Алеся Ивановича Мороза. Он любил свою работу и учеников, которые за долгие годы общения стали ему родными. Когда началась война, он не покинул родные места, а добился разрешения у немецких властей продолжать работу в школе.

Альберт Лиханов. Благие намерения.

Молоденькая выпускница пединститута Надежда Георгиевна случайно оказывается воспитательницей сирот-первоклассников. Но выбор ее прям и благороден. Тяготы чужого предательства она принимает на себя и служит детям.

Валентин Распутин. Уроки французского.

Трудное послевоенное время, разруха, голод. Герой рассказа, одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, голодает. Он в одиночку борется за своё существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих. Благодаря молодой учительнице французского Лидии Михайловне мальчик открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Уроки французского оказываются уроками доброты и милосердия.

Артур Гиваргизов. Записки выдающегося двоечника.

Автор в своих коротких школьных историях отвечает на самые важные вопросы. Какие стихи нужно читать даме, чтобы она перестала плакать? Сколько домашних работ стоит веер из голубиных перьев? Нужно ли верить в законы физики — или они и так работают? Какой предмет самый главный — русский язык или зажигалка? И самое главное — как стать не только выдающимся, но и очень успешным двоечником?

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также