О возможном строительстве новой школы в с. Новопетровское

17:30
14013
О возможном строительстве новой школы в с. Новопетровское

В рамках межведомственного совещания под председательствованием министра образования региона Ильи Бронштейна и руководства городского округа Истра была обсуждена возможность включения в госпрограмму Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» на 2023 – 2027 годы нового здания общеобразовательной школы села Новопетровское.

1. Данное образовательное учреждение 1958 года постройки, состоит из комплекса 3-х зданий, которые на сегодняшний день требуют серьезного ремонта, находятся в не удовлетворительном состоянии. Вместе с тем, в учреждении обучаются более 500 школьников, причём с каждым годом число обучающихся только увеличивается.

Школа уверенно занимает лидирующие позиции в областном рейтинге школ. К примеру, по итогам 2022-2023 учебного года Новопетровская школа заняла 49 место из топ-100 лучших школ Московской области.

«Приложим все усилия, чтобы попасть в государственную программу по строительству новой современной школы в селе Новопетровское, что позволит не только ещё улучшить качество образования школьников территории Новопетровского, но и ликвидировать 2-ю смену», сказала Татьяна Витушева.

2. Ещё одним поднятым на совещании вопросом стало рассмотрение возможности включения в соответствующую программу и капитального ремонта основного здания Лицея города Истра. Здание 1984 года постройки и на сегодняшний день требует обновления и приведения к современным стандартам.

Истринский лицей также входит в топ школ-флагманов Московской области. Его выпускники ежегодно показывают высокие результаты на государственной итоговой аттестации. К примеру, в 2023 году по результатам ЕГЭ у лицея три 100-бальника, а 26 ребят окончили школу с медалью «За особые успехи в учении».

Перезагрузка образовательного учреждения началась еще в прошлом году. В здании лицея были капитально отремонтированы кровля и внутренние помещения. Этим летом привели в порядок территорию здания начальной школы, а сейчас проводится аукцион на выполнение ремонта его фасада.

«В случае, если удастся включить образовательный объект в программу, то в ходе капремонта будет проведена полная замена коммуникаций, электрики, а также перепланировка кабинетов», — отметила глава муниципалитета.

Глава городского округа также напомнила, что в следующем 2024 году капитальный ремонт будет проведен в Костровской школе и детском саду № 46 посёлка Глебовский.

  

  

  

  

  

  

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также