Предоставление земельных участков с льготной арендной платой по программе «Земля за рубль»

09:00
3884
Предоставление земельных участков с льготной арендной платой по программе «Земля за рубль»

В целях обеспечения импортозамещения 18.03.2022 принят Закон Московской области № 28/2022‑ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области», в соответствии с которым разработаны меры поддержки бизнеса для преодоления санкционного давления 

земельных участков сельскохозяйственным товаропроизводителям для осуществления ими сельскохозяйственной деятельности на территории Московской области».

Одной из таких мер является предоставление земельных участков с льготной арендной платой по программе «Земля за рубль» индивидуальным предпринимателям или российским юридическим лицам, зарегистрированным на территории Московской области (далее – программа земля за рубль), в соответствии с постановлением Правительства Московской области № 270/11 «Об утверждении порядка определения случаев установления в 2022 и 2023 годах льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Московской области, и земельных участков на территории Московской области, государственная собственность на которые не разграничена, в целях обеспечения импортозамещения для преодоления негативных последствий введения ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций».

Согласно Постановлению льготная арендная плата устанавливается на 1 год, продление которой возможно на второй и третий год аренды при соблюдении арендатором условий договора.

Законом Московской области № 32/2022-ОЗ «О перечне видов экономической (предпринимательской) деятельности, осуществляемой в целях обеспечения импортозамещения для преодоления негативных последствий введения ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций» установлен перечень из 29 видов экономической деятельности в различных сферах, для развития которых выделяются земельные участки по программе земля за рубль.

В регионе сформирован банк земельных участков в разных муниципалитетах Подмосковья, находящихся в муниципальной и региональной собственности, которые можно арендовать по льготной ставке, и размещен на Инвестиционном портале Московской области (далее – Инвестпортал) (https://invest.mosreg.ru/).

Заявку на подбор земельного участка, наиболее подходящего для реализации проекта, можно подать на Инвестпортале с помощью сервиса Инвестиционная карта (https://invest.mosreg.ru/investor/map). В течение трех дней придет ответ с возможными вариантами участков, которые больше всего соответствуют техническим характеристикам проекта. После чего предприниматель/юридическое лицо подает заявку через портал госуслуг Московской области «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» подуслуга «Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов в целях обеспечения импортозамещения» (https://uslugi.mosreg.ru/services/16020). Максимальный срок оказания услуги – 20 рабочих дней. Услуга предоставляется бесплатно.

Следующая мера поддержки – предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения в рамках обеспечения продовольственной безопасности и использовании сервиса по оцифровке земель сельскохозяйственного назначения.

Порядок подбора земельных участков сельскохозяйственным товаропроизводителям для осуществления сельскохозяйственной деятельности на территории Московской области утвержден распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 27.10.2023 № 19РВ-386 «Об утверждении порядка подбора земельных участков сельскохозяйственным товаропроизводителям для осуществления ими сельскохозяйственной деятельности на территории Московской области».

Для подбора земельного участка для осуществления сельскохозяйственной деятельности заявителю необходимо подать ходатайство на РПГУ в разделе «Земля и стройка». Услуга — «Подбор земельных участков сельскохозяйственным товаропроизводителям» (https://uslugi.mosreg.ru/services/22325).

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также