Подвели итоги в сфере инвестиций, поддержки бизнеса и промышленности

16:05
4042
Подвели итоги в сфере инвестиций, поддержки бизнеса и промышленности

Итоги в сфере инвестиций, поддержки бизнеса и промышленности обсудили сегодня в рамках еженедельного заседания Правительства региона под руководством Губернатора Андрея Воробьева.

Городской округ Истра в этом году по результатам инвестиционной активности входит в 5-ку лучших рейтинга округов Московской области. В 2023 году успешно завершены сразу 8 инвестиционных проектов с фактическим объемом инвестиций в 12,6 млрд. рублей, которые также дали более 650 новых рабочих мест.

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по промышленным видам деятельности на крупных и средних предприятиях за 9 месяцев составил 95,7 млрд. рублей, а это 108% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. В целом в промышленной сфере на сегодняшний день заняты 9,7 тысяч человек (101,5% к 2022).

Доля оборота субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году составила 30% экономики городского округа Истра. На данный момент в округе зарегистрировано более 9,5 тысяч МСП, из них 6,2 тыс. являются ИП, оставшиеся 3 тысячи – юрлицами. Рост количества МСП к аналогичному периоду прошлого года составил 4,4%, а число занятых выросло на 5,6% и составляет 22,5 тысячи человек.

Финансовую поддержку на региональном уровне за счет бюджета Московкой области в 2023 году получили 13 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 26,6 млн. руб. Сюда вошли заявки на частичную компенсацию затрат на приобретение оборудования, получение субсидии для социальных предпринимателей, гранты социальным предприятиям и молодым предпринимателям.

Кроме этого, уже 7 субъектов МСП воспользовались новыми электронными сервисами для бизнеса «Земля за 1 рубль», «Земля без торгов», «Недвижимость за 1 рубль».

  

  

  

  

  

  

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также