Храм в Никулино

09:25
3006
Храм в Никулино

9 октября- Истра новости, Самое раннее упоминание Никулина (или Микулина) в письменных источниках относится к первой половине ХVI в. В Сотной книге А.С. Упина записано, что в 1538 г. Микулино входило в Мушкову волость (или Мушков стан, или Мушкова гора), известную с 1328 г. Центр Мушкова стана находился недалеко от современной дер. Синево и принадлежало Иосифо-Волоцкому монастырю.По писцовым книгам 1584-1586 гг. Микулино — сельцо Сурожского стана Московского уезда, вотчина дьяка Ивана Андреева. В писцовой книге было указано: «за дьяком за Иваном за Ондреевым что прежде было за Микитою за Матвеевым сыном Пушкина». По смерти дьяка И. Андреева сельцо перешло к его сыну Алексею. При этом владельце Микулино стало деревней. 

В 1929 г., по неподтвержденным данным, церковь сгорела.

17 августа 2000 года была зарегистрирована община прихода Никольской церкви села Никулино, которой был выделен земельный участок под строительство храма общей площадью 1000 кв.м. В сентябре 2003 г., по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, благочинный церквей Истринского церковного округа отец Димитрий Подорванов освятил крест на месте строительства храма.

 С августа 2007 г. во временном храме-вагончике началось регулярное служение Божественной литургии. Спустя два года был совершен чин закладки храма в честь святителя Николая Чудотворца и началось строительство здания воскресной школы.
2012 год стал знаковым: был возведен шатер над храмом, здание было подведено под крышу, состоялся чин освящения и воздвижения креста на центральный купол шатрового храма и была совершена первая Божественная литургия в основной части строящейся церкви.

 Для духовно-нравственного и творческого развития прихожан при храме действует воскресная школа «Фавор». Более 25 детей и 20 взрослых обучаются в ней по следующим предметам: Литургика, Закон Божий, Керамика, Подготовка к школе, Рукоделие и другим дисциплинам. При школе имеется семейный клуб «Мамочки», подростковое объединение «Добровольцы» и детская театральная студия.

В июле этого года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к Никольскому храму были приписаны Вознесенский храм и Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ЧУЗ «Елизаветинский детский хоспис»).

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также