Округ в лицах - Евдокия Окост

17:15
25
Округ в лицах - Евдокия Окост

Песня для мамы

Шестилетняя жительница Истры Евдокия Окост стала Лауреатом I степени Международного конкурса фестиваля «Московское время» в номинации «вокал».

Конкурс проводится уже несколько лет, в нем принимают участие дети и молодежь из различных городов России, а также стран Европы и СНГ. Во время фестиваля компетентное жюри выявляет одаренных исполнителей для их дальнейшего развития и поддержки таланта и мастерства.

Фестиваль «Московское время» включает в себя пять номинаций: это хореографические коллективы, вокалисты (причем не только солисты, но и дуэты, и ансамбли), а также театры мод, цирковое искусство и хоровое пение народного и академического жанра. В этом году фестиваль проходил с 13 по 15 января в Большом концертном зале отеля «Космос».

  

С музыкой — повсюду

Воспитанница дошкольного отделения образовательного комплекса МОУ «СОШ имени А.П. Чехова» Дуня Окост петь любит практически с младенчества. По словам мамы Дуняши, Натальи Александровны Афанасьевой, напевать дочка начала даже раньше, чем говорить.

— Дуня все время что-то поет, и дома, и на прогулке, и в детском саду. Причем ей нравятся как обычные детские песни, так и редкие, непростые, которые она разучивает, услышав через Яндекс-колонку, — говорит Наталья Александровна.

На конкурсе Дуняша представила две вокальные композиции. Первая «Урок пения» — на слова Зои Петровой, музыка Аркадия Островского (в оригинале эту песню исполнял известный советский актер Олег Анофриев). Вторая – довольно сложная в вокальном исполнении песенка без слов «Funny song» — эту мелодию все слышат, когда озвучивают смешные истории в соцсетях. Ее исполняют без слов, одним голосом, и Дуня прекрасно справилась с номером, ей самой было полезно изучить основы джазовой музыки.

Кстати, в международном конкурсе-фестивале «Московское время» Дуня участвует не в первый раз. Два года назад она уже мерилась своими вокальными данными с юными вокалистами. А в этом году стала победительницей!

  

Все дело в генах?

Любовь к пению у девочки не случайна. В семье Окост все любят музыку: мама – профессиональный музыкант, актриса и преподаватель музыки, папа и бабушка тоже музыканты, старшая сестра Мария учится в Истринской детской музыкальной школе по классу фортепиано. Поэтому быть далекой от музыки и пения у девчушки просто не было шансов.

И музыкальные гены сделали свое дело: не проходит ни минуты, чтобы Дунечка не «мурлыкала» какую-нибудь песенку или что-нибудь не напевала.

— Я очень люблю петь, потому что это очень красиво и мне очень нравится. Сейчас самая моя любимая песня – «Ожившая кукла», которую я разучила в садике на танцевальном занятии. Но вообще-то мне нравятся все песни, которые я пою, — откровенничает шестилетняя Дуняша. Она призналась, что, выходя на большую конкурсную сцену, поначалу очень волнуется, но как только начинает петь, страх зала проходит и голос крепнет.

  

В садик – за новыми песнями

Большую роль в развитии пения девочки сыграла музыкальный руководитель детского сада Светлана Юрьевна Сидорова, которая сразу разглядела в Евдокии музыкальные способности.

— Когда Дуне было всего четыре года, она выступила на утреннике в честь 8 Марта, спев в микрофон песню про маму, и очень удивила меня своими способностями, — говорит Наталья Александровна, которая даже не подозревала, насколько здорово дочь разучила эту песню. И подчеркнула, что музыкальный руководитель Дуняши Светлана Юрьевна Сидорова и замдиректора по учебно-методической работе Марина Владимировна Сырцова прикладывают много сил и знаний для развития творческих способностей у ее дочери. И уже несколько раз Дуня выступала с вокальными номерами на праздниках в школе им. А.П. Чехова.

  

Пение, и не только

Творческие способности Дунечки родители стараются развивать всесторонне. Девочка любит танцевать и учится этому в студии танца «Шаг вперед». Еще она неплохо рисует, поэтому мама с папой водят ее на занятия в ДШИ «Вдохновение».

А чтобы петь еще лучше, а заодно и обучиться игре на музыкальных инструментах, малышка хочет, как и ее старшая сестра, поступить в Истринскую музыкальную школу. И уже выбрала себе музыкальный инструмент – флейту, которая не только развивает музыкальный слух и мелкую моторику, но и укрепляет легкие. Так что в следующем учебном году серьезных дел у нашей героини прибавится. Тем более, что 1 сентября она впервые сядет за школьную парту, а сейчас усиленно готовится к этому важному событию.

Время для игр

Но даже с таким плотным графиком у шестилетней Дуняши время на игры находится обязательно! Ведь Дунечка, как и все девочки ее возраста, очень любит играть в игрушки и читать интересные книжки с красивыми картинками. А когда вырастет, мечтает стать конструктором одежды для своих игрушек, чтобы одевать их в модные наряды и петь им свои любимые песни.

— Считаю, что каждый ребенок должен получить дополнительное образование в детской музыкальной школе, ведь умение играть на музыкальных инструментах, петь и понимать музыку дает возможность глубокого развития как личности, повысить интеллект и научиться рассуждать, — считает мама Дуняши.

  

Ольга Петрова, фото из архива семьи Окост 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также