Центральная часть Истры в последние годы преобразилась

11:30
2688
Центральная часть Истры в последние годы преобразилась

Благодаря реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда» центральная часть Истры в последние годы преобразилась.

  

 В 2021-2022 годах в рамках реализации первого этапа проекта по благоустройству в Истре, а именно на территории от пл. Революции по ул. 15 лет Комсомола до детской поликлиники на ул. Шнырева, были проведены большие работы по созданию здесь современной и комфортной среды.

  

 Важно отметить, что проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и для воплощения в жизнь получил федеральный гранд в размере 50 млн. рублей.

  

Работы были проведены масштабные:

-> Устройство декоративного уличного освещения  и замена покрытия пешеходной зоны с соблюдением условий доступной среды для всех групп населения.

  

-> Устройство туманного фонтана с дисперсным разбрызгиванием воды и подсветкой и качелей Вивальди – излюбленное место для отдыхающих, особенно для детей, которые любят порезвиться здесь в жаркие дни летом. 

  

-> Обустройство детской игровой площадки «Сыр». Современная, большая и яркая — она заменила устаревшую игровую зону.

  

-> Установка поющего балкона «Ромео и Джульета» — «изюминка проекта». Открытый балкон в центре города, на котором проходят бесплатные уличные концертные программы для жителей и гостей округа.

  

-> Установка Галереи художников «Палладий», павильонов для мастер-классов и художественных ремесел. За время работы павильонов здесь экспонировали и проводили свои мастер-классы местные и приезжие мастера-ремесленники, прошли дефиле традиционных русских женских нарядов.  

    

Кроме этого, на территории провели дополнительное озеленение обновленного пространства: высадили  деревья, кустарники и цветы. 

    

Обновленная часть города стала удобной, комфортной и современной. Проходя по этой улице, хочется остановиться, осмотреться, заглянуть в павильоны, послушать живую музыку поющего балкона и просто отдохнуть.

  

  

  

  

  

  

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также