​«Мамин бал» прошел 9 марта в г.о. Истра

17:30
837
​«Мамин бал» прошел 9 марта в г.о. Истра

Он стал пятым по числу проведенных исторических балов в нашем муниципалитете за последние годы. 

  

 Идея проведения таких нетривиальных мероприятий и возврата к своему историческому прошлому, культуре XVIII – XIX веков, когда в моде было проведение светских балов, принадлежит движению многодетных семей городского округа Истра и его главному организатору Елизавете Макеевой.

  

В Год семьи не провести такое семейное мероприятие было невозможно, тем более, что с каждым новым балом число желающих принять участие только растет. Идею проведения бала поддержала администрация #гоИстра, и в этом году в нем приняли участие свыше 120 человек. 

  

«Сами не ожидали, что столько участников всех возрастов, от мала до велика, прибудут к нам на торжество. Нашей целью было организовать необычный исторический досуг, приятный и полезный отдых для всей семьи. Отрадно, что интерес к участию проявили многодетные семьи не только нашего округа. На «Мамин бал» съехались семьи из Твери, Можайска, Красногорска, Нахабино, Москвы, и мероприятие, можно сказать, стало региональным», — рассказала Елизавета Макеева.

  

К проведению бала организаторы подошли серьезно, ведь многие участвовали впервые, и нужно было подготовиться. Речь не только о правильных нарядах, но и тренировке движений в танцах, соблюдении этикета, например, приглашения кавалерами дам повальсировать. Подготовка началась за два месяца. Каждую субботу проводили уроки по историческим танцам и для этого приглашали педагогов. Тщательно подбирали музыкальный репертуар, и в этом также помогали профессиональные музыканты.  

  

Была важна преемственность поколений, и то, что бабушки и дедушки поддержали бал своим участием – это важно не столько для самого мероприятия, сколько для участников — внуков и детей, которые, несомненно, запомнят такое яркое и необычное событие – «Мамин бал» в Истре! 

  

vk.com/album-76217118_301971831

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также