Народная память жива

18:57
197
Народная память жива

Куратор партийного проекта «Историческая память» Игорь Иванович Власов посетил музей боевой славы, расположенный в Румянцевской школе.

Школа в пос. Румянцево, которой было присвоено имя Героя Советского Союза В.Е. Ковалева, была открыта в 1971 году. И сразу же учащиеся вместе с директором школы стали собирать материал об участниках и событиях Великой Отечественной войны. И спустя 5 лет, при школе открылся музей Боевой Славы.

«Основная экспозиция музея посвящена 18-й дивизии народного ополчения, которая приняла на себя вражеский удар во время обороны Москвы осенью-зимой 1941 г. в окрестностях пос. Румянцево и прошла свой боевой путь до Кенигсберга. Я горд, что уже несколько поколений учеников совместно с учителями сохраняют память о событиях страшной кровопролитной войны и славных воинах, которые отстояли мир и свободу», — сказал куратор партийного проекта «Историческая память» Игорь Власов.

Игорь Иванович отметил, что за годы работы музея была проведена большая поисковая работа. Почти за 50 лет действия музея открыты мемориальные доски в д. Ефимоново (1987, 1991), в д. Головино (1990), на 81-м км Волоколамского шоссе (1990), установлена мемориальная доска в пос. Румянцево (1991) в честь 18-дивизии народного ополчения.

«Музей неоднократно награждался за военно-патриотическое воспитание и за поисковую работу наградами различного уровня. Большая благодарность и от ветеранов. Народная память жива. И важно сделать всё, чтобы сохранить такие музеи при школах, прежде всего для патриотического воспитания. На это и нацелен проект партии „Историческая память“.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также