Глава городского округа Истра Татьяна Витушева приняла участие в заседании Совета ТПП РФ

18:25
286
Глава городского округа Истра Татьяна Витушева приняла участие в заседании Совета ТПП РФ

28 октября- Истра новости, Сегодня глава городского округа Истра Татьяна Витушева приняла участие в заседании Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему «Цифровая трансформация муниципальных образований России: запросы общества и предложения IT-отрасли».

В обсуждении приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Совета ТПП РФ Николай Комлев, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко, заместитель министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ Егоров Максим, руководитель GR проектов Яндекс Go Новолокин Александр и другие.

Модератором мероприятия выступил Владимир Маслов, директор Департамента цифрового развития ТПП РФ.

В рамках выездного заседания обсудили ряд вопросов по цифровой трансформации муниципальных образований, в том числе и городского округа Истра.

«Мы уже живем в эпоху цифровой экономики. «Умный город» — это следующая стадия развития любого современного города или муниципалитета. Безусловно, такие перспективы весьма привлекательны, ведь это, в первую очередь, показатель качества жизни населения и безопасность.Также, данный проект позволит повысить эффективность использования инфраструктуры сфер ЖКХ, здравоохранения, образования, дорожного хозяйства и других городских структур. Бизнесу нужны тоже «умные города», соответственно, цифровая трансформация – это и инвестиционная привлекательность, и налоги, и снижение бюджетных затрат.

Внедрение современных цифровых платформ и сервисов для муниципального образования, в частности для нашего городского округа Истра, как драйвер позитивных перемен для успешного его развития. Выбор остаётся за стратегией и эффективным грамотным использованием технологий. Важно выработать решения, разработать механизмы, которые будут учитывать абсолютно все аспекты.

Перед нами стоит, прежде всего, комплексная задача, включающая элементы технического, финансового и организационного порядков. Убеждена, что Истра — типичный малый город России — вполне может стать не только пилотным участником проекта «Умный город» (безусловно, при поддержке Торгово-промышленной палаты), но и стать образцом для тиражирования типового решения в остальных городах России. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы, потенциал и желание!» — отметила на заседании совета Глава городского округа Истра Татьяна Витушева. 

Видео:

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также