Храм Рождества Христова в Рождествено

18:40
3753
Храм Рождества Христова в Рождествено

12 ноября- Истра новости, Рубрика «Специальный проект»- Первые упоминания о Храме Рождества Христова в Рождествено относятся к 1628 г.В приходной книге Патриаршего Казенного приказа за этот год написано: «Церковь Рождество в государеве дворцовом селе Рожествене». В 1643 г. село Рождествено было передано из Приказа Большого Дворца князю Алексею Михайловичу Львову. В селе действовала деревянная церковь, в которой служили священник, дьячок и пономарь. В 1810-1823 гг. была построена новая каменная церковь Рождества Христова с приделами: Рождества св. Иоанна Предтечи и св. Апостолов Петра и Павла в стиле позднего классицизма с чертами школы Матвея Казакова.

Во время ВОВ с. Рождествено оказалось в зоне тяжелых боев. Немецкие самолеты бомбили село, и одна из бомб упала с южной стороны ограды храма, образовав большую воронку. К счастью, внутреннее убранство осталось целым.

Но при наступлении советским войскам пришлось вести артобстрел села, прицельно стреляя по храму, т.к. немцы установили пулеметы на крыше церкви.

В 1997 г. началось возрождение церкви Рождества Христова. Храм был передан православной общине, реставрационные работы велись под руководством архитекторов Горячевой М.Ю., Кузнецова В.Я., Митрофанова А.Н. В 1999 г. в день Апостола Андрея Первозванного над куполом храма был воздвигнут крест.

Осенью 2017 г. года, в день памяти Собора новомучеников Церкви Русской Истринской земли, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое освящение Христорождественского храма г.о. Истра и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В настоящее время при храме работает Негосударственное образовательное учреждение «Православная школа» Рождество», действует Воскресная школа для детей, проводятся Просветительские курсы для взрослых и Евангельский кружок.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также