Улица Первомайская в ретроспективе

20:11
315
Улица Первомайская в ретроспективе

3 декабря- Истра новости, Сегодня мы расскажем про улицу Первомайская- историческая улица нашего города.

Улица расположена в западной части города и ведет от центра к поклонному кресту Никона и школе им. А.П. Чехова.
Ее прежнее название — Крестовская, и это не случайно. Улица располагалась «от креста до креста»: на Торговой площади (ныне ул. Площадь революции), с которой она начиналась, стояла часовня, построенная в 1889 г., а завершала улицу Елеонская часовня. В настоящее время на месте утраченной Елеонской часовни установлен Поклонный крест Никона.

На Крестовской располагалась церковь Вознесения. Кроме того, существовало здание приходского училища, связанного с именем великого русского писателя А.П. Чехова.
До 60-х г. прошлого века Первомайская состояла в основном из одноэтажных домов типично сельской застройки: деревянные дома в 3-5 окон по фасаду, а с двух сторон деревянные террасы. 

Шли годы, и в 60-ые на улице появились первые многоквартирные дома: два трехэтажных дома, построенные для своих сотрудников организацией «Санаторий Истра».

В 50-х годах на Первомайской, на территории церковно-приходского училища, был построен Истринский Дом Культуры, а всеми любимый горожанами городской парк был введен в эксплуатацию в 1961–1964 г.г.

В наши дни, Первомайская остается важной артерией, соединяющую город  с другими населенными пунктами округа.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также