Храм Святой Троицы в ретроспективе

16:08
4191
Храм Святой Троицы в ретроспективе

21 января- Истра новости, В нашем специальном проекте «Ретроспектива» Храм Святой Троицы в селе Троицкое.

Первое упоминание о храме относится к 1675 г., когда существовавшая на этом месте деревня была переименована в одноименное село. В 1682 г. село по государеву указу было куплено в Хлебный приказ и пожаловано Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю. К этому времени относится и первое описание внешнего вида церкви: «…деревянная, клецки, крыта тесом, о трех главах». Впоследствии церковь перестраивалась, а несколько позже был отстроен новый белокаменный храм.

В 50-х гг. ХIХ в. к деревянной церкви на средства местного фабриканта П.Г. Цурикова была пристроена и обшита тесом колокольня.

В 1904-1913 гг. на погосте возвели xрам Живоначальной Троицы — Московской епархии Русской Православной Церкви на средства фабриканта Сергея Максимовича Попова и других благотворителей. Автором проекта выступил архитектор М.Н. Литвинов.

В храме не прекращались богослужения ни в послереволюционные годы, ни во время немецко-фашистской оккупации, ни во время хрущевских гонений на церковь.

Строитель храма священник отец Василий Лебедев жил в этом приходе 65 лет, умер в 1931 г., похоронен на территории старого деревянного храма.

Сегодня здесь проводятся многочисленные службы. Храм посещают православные паломники из разных уголков страны и из-за рубежа.  

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также