Актуальное о главном: вакцинация от COVID-19 в городском округе Истра

13:34
3730
Актуальное о главном: вакцинация от COVID-19 в городском округе Истра

5 февраля- Истра новости, Вакцинация от COVID-19 — остается одной из ключевых тем на встречах начальников территориальных отделов с жителями населенных пунктов городского округа Истра.

Ход прививочной компании в нашем округе активно обсуждается жителями старшего поколения в территориальных отделах: Истра, Онуфриевское, Ядроминское, Дедовск, Снегири, Ивановское, Новопетровское.

В данном материале редакция скомпилировала наиболее частые вопросы жителей округа, сопроводив обращения развернутыми ответами:

вопрос — Чем нас прививают, какие подробности о вакцине на данный момент?
ответ — В нашем округе жителей старше 18 лет от коронавируса прививают вакциной, созданной российскими учеными в национальном центре эпидемиологии и микробиологии им.Н.В.Гамалеи “Спутник V”. Вакцина прошла клинические испытания и ее эффективность доказана в 91% случаев. Это двухкомпонентный препарат, то есть укол нужно сделать два раза. Первый раз и через 21 день укол необходимо повторить.
вопрос — Можно ли вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями?

ответ — Да, можно. Противопоказано делать прививку беременным женщинам и онкобольным людям. Во всех остальных случаях, в том числе при наличии хронических заболеваний, вакцинирование не противопоказано.

вопрос — Я принимаю лекарственные препараты, можно ли мне делать прививку?
ответ — Побочных действий при совместном применении лекарств с вакцинированием “Спутником V” не выявлено. Если у вас возникают опасения взаимодействия вакцины от коронавируса и лекарственных препаратов, которые вы принимаете, вы можете задать вопрос терапевту на осмотре перед прививкой.

вопрос — Как переносят прививку люди старшего поколения?
ответ — У людей преклонного возраста прививка переносится зачастую легко, без осложнений и ярких побочных проявлений. Бывают случаи небольшого повышения температуры, озноба, боли на месте укола, но это считается нормой при прививке. Врачи рекомендуют принимать в таких случаях жаропонижающие препараты.

вопрос — Где имеено я могу пройти вакцинирование?
ответ — В городском округе Истре записаться на прививку можно в поликлинике Истринской клинической больницы, Пункты вакцинации открылись в Глебовской амбулатории и в поликлинике в Снегирях. Работает передвижной пункт вакцинации. Записаться на прививку в мобильный пункт можно через Управление социальной защиты населения по номеру: +7(498) 314-92-15, +7(498) 314-59-23, +7(498)313-03-10.

вопрос — Какие документы нужны, чтобы сделать прививку?
ответ — Необходимо иметь медицинский полис ОМС, паспорт, СНИЛС.

вопрос — Если я сделаю прививку, я точно не заболею коронавирусом?
ответ — Вакцинация препаратом “Спутником V” делается для того чтобы не допустить серьезных осложнений в случае заболевания COVID-19. Это значит, что прививка не дает 100% защиты от болезни. Однако, организм привитого человека не позволит вирусной инфекции привести к тяжелому течению заболевания, а также не позволит развиться нежелательным последствиям после болезни.

Будьте здоровы! 

Запишитесь на вакцинацию!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также