Программа расселения аварийного жилья: Глава округа вручила новоселам ключи от квартир

16:09
623
Программа расселения аварийного жилья: Глава округа вручила новоселам ключи от квартир

4 марта- Истра новости, В торжественной обстановке Глава городского округа Истра Татьяна Витушева  вручила ключи от новых квартир жителям округа переселенных из аварийного жилья. Напомним читателям, что одной из наиболее приоритетных задач, поставленных Губернатором Московской области Андреем Воробьевым перед Главами муниципалитетов стала реализация программы расселения аварийного и ветхого жилья. Согласно поручения руководителя региона в прошлом году осуществлен переезд из аварийного жилья порядка 3 тысяч человек.

В нашем округе в прошлом году в новые комфортные квартиры переехали 46 семей. План этого года — 5 аварийных домов, в которых проживает 32 семьи, что составляет 115 человек. Еще три семьи из п. Снегири (ул. Ленина, д. 30) и п. Северный (д. 1) — тоже оказались в числе первых счастливых обладателей новых обустроенных квартир.

Жилые помещения, предоставленные для переселения по договорам социального найма в новых жилищных комплексах «Малая Истра» и «Роза Ветров», получены от инвесторов-застройщиков в рамках реализации инвестиционных контрактов.
Всего же на сегодняшний день на территории округа признано аварийными 49 многоквартирных домов, в которых проживает – 348 семей. Отметим, что 28 домов признаны аварийными в 2020 году, а 8 — в 2021 году.
Администрация округа приступает к расселению 4 домов по муниципальной программе, расположенных по адресам:
п. Снегири, ул. Ленина, д. 28
п. Снегири, ул. Ленина, д. 30
г. Истра, ул. Народного Ополчения, д. 11
г. Истра, ул. Панфилова, д. 6
еще один дом планируется расселить по областной государственной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019-2025 годы», расположенный по адресу: г. Дедовск, ул. Курочкина, д. 6

Важно также отметить, что расселение дома на ул. Курочкина, признанного в официальном порядке аварийным в 2015 году, планировалось в 2023 году, но благодаря обращению муниципалитета в Министерство строительства Московской области сроки были перенесены на 2021 год, и 22 января было заключено с Министерством соглашение о предоставлении субсидии бюджету городского округа Истра из бюджета Московской области.

«Сокращать непригодный жилищный фонд и обеспечивать граждан жильем, отвечающим современным требованиям — задача, которую ставит перед нами наш президент. И наша обязанность последовательно выполнять её.
Уважаемые новоселы, поздравляю вас с этим замечательным событием! Пусть ваши дома будут наполнены уютом, радостью, душевным теплом и, конечно же, счастьем! С новосельем вас! Всего вам самого доброго! С новым жильём в новую жизнь! » — поздравила Татьяна Витушева счастливых новоселов.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также