Профилактика подтоплений стала ключевой темой регионального заседания

10:55
4136
Профилактика подтоплений стала ключевой темой регионального заседания

10 марта- Истра новости, Готовность Московского региона к весенним паводкам – одна из главных обсуждаемых тем на ВКС Губернатора Московской области Андрея Воробьева с главами округов.

В этом году в городском округе Истра весеннее половодье ожидается «в пределах и выше нормы». Сроки прохождения половодья прогнозируют более продолжительными, чем в последние 5 лет. Это связано, прежде всего, с количеством выпавших осадков. Если средняя высота снежного покрова около 66 см, то в этом году — снегозапасы выше нормы в два раза.
В округе распоряжением главы Татьяной Витушевой разработан и утвержден план подготовки и проведения противопаводковых и противополоводных мероприятий.
В городском округе Истра находится одно из наиболее значимых гидротехнических сооружений – Истринский гидроузел. В весенний период важный объект находится на постоянном контроле. Так, последнее комиссионное обследование ГТС проведено в конце февраля.
В срок до 31 марта совместно с отделом охраны и эксплуатации водохранилищ Москворецкой, водной системы ГУ «Мособлводхоз», сотрудниками Госадмтехнадзора, МВД и МЧС запланировано комиссионное обследование гидротехнических сооружений на предмет их готовности к пропуску паводковых вод.
В рамках подготовки к весеннему паводку проведены осмотры готовности сил и средств муниципальных звеньев МОСЧС.
До 12 апреля запланировано проведение занятий с учащимися образовательных учреждений по правилам поведения и мерам безопасности на реках и водоемах в период весеннего половодья и паводков, правилам оказания помощи людям, провалившимся под лёд, вопросам самоспасения.
До 8 апреля совместно с Истринским региональным управлением автомобильных дорог ГБУ МО «Мосавтодор» запланировано обследование больших и малых мостов в поймах рек, а также очистка водопропускных труб под автомобильными дорогами.
С наступлением тепла и по мере выявления мест загрязнений или заторов при участии МБУ «ДОДХИБИМР» будут приниматься соответствующие меры – с помощью технических средств будут проведены работы по отводу талых вод.В период прохождения весеннего половодья будет осуществляться:
сбор и мониторинг информации о паводковой обстановке;
надзор за надлежащим состоянием и содержанием ливневой канализации;
еженедельные осмотры бесхозяйных ГТС.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также