Масленица идет: карта праздника в Подмосковье

12:05
292
Масленица идет: карта праздника в Подмосковье

10 марта- Истра новости, Все муниципалитеты Подмосковья на этой неделе празднуют Широкую Масленицу, мероприятия проводятся в рамках Губернаторского проекта «Зима в Подмосковье».

В это время принято печь блины и ходить друг к другу в гости. В православии Масленичная неделя называется Сырной седмицей, сразу после нее начинается Великий пост – в этом году с 15 марта.
Самые яркие масленичные гуляния пройдут в Истре, Одинцове, Клину, Солнечногорске, Дмитрове, Орехово-Зуеве, Серпухове, Красногорске, Домодедове, Талдоме и Сергиевом Посаде. Около 100 парков, а также музеи и дома культуры подготовили для гостей развлекательные программы. Например, в парке «Раздолье» Одинцовского округа пройдет «Детская масленица», катание на хаски и лошадях, масленичные мастер-классы; в Малаховском парке в Люберцах состоится праздничный концерт «Широкая Масленица» с гуляниями и сожжением куклы. В Подольске откроются 23 площадки в черте города, в парках и усадьбах. В Балашихе будет более 40 театрализованных программ, с 12 по 14 марта на площади у ледового дворца «Арена «Балашиха» развернут гастрономический фестиваль. В Центральном парке Ногинска установят самый высокий Масленичный столб.
Веселым и сытным народный праздник станет в 25 муниципалитетах, где организуют ярмарки. Откроется более 1 тыс торговых точек, посетители смогут приобрести по доступным ценам товары, произведенные в МО, фермерскую продукцию, изделия народных промыслов, сувениры и подарки ручной работы.

Обширная программа масленичных мероприятий пройдет в парке «Патриот». 12-14 марта на территории главного храма вооруженных сил РФ гости смогу принять участие в конкурсах, выступлениях скоморохов и силовых испытаниях. Запланированы концерты военных ансамблей.
Самая грандиозная и зрелищная Масленица Подмосковья состоится на Большой поляне музея-заповедника А.С. Пушкина в д. Захарово Одинцовского г.о. Традиционные гуляния здесь проводятся более полувека, ожидается более 10 тыс посетителей. В программе — ярмарка, на которой будет работать свыше 30 торговых площадок, игры и мастер-классы. На празднике выступит народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбли «Русская песня».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также