Сегодня Истринский РЭС один из самых больших на западе Московской области отмечает юбилей

13:35
3216
Сегодня Истринский РЭС один из самых больших на западе Московской области отмечает юбилей

Истринский район электрических сетей (РЭС) Западных электрических сетей — филиала компании «Россети Московский регион» отмечает 55-летие со дня образования.

В шестидесятых годах прошлого столетия в Подмосковье, как и во всей стране, активно развивалось народное хозяйство. Особое внимание уделялось сельскому хозяйству. Таким образом, перед энергетиками стояла важная государственная задача – электрифицировать совхозы и колхозы, а также обеспечить электроэнергией населенные пункты.

В 1965 году на территории г.о. Истра от «Моссельэлектро» и «Мособлэлектро» на баланс Западных электрических сетей передаются электросети напряжением 0,4 и 6-10 кВ, что послужило поводом для создания подразделения, которое сегодня носит название – Истринский РЭС.

Сегодня Истринский РЭС один из самых больших РЭС на западе Московской области. Общая протяженность линий электропередачи распределительной сети (0,4; 6-10 кВ) составляет около 3,5 тысяч км, кроме того, коллектив РЭС обслуживает 1301 трансформаторных подстанций. По территории г.о. Истра проходит 311 км линий высокого напряжения (35-220 кВ), электроснабжение потребителей округа обеспечивает 24 высоковольтных подстанций напряжением 35-110-220 кВ.

За пять с половиной десятилетий территория округа Истра поменяла свой облик, сегодня она имеет самое высокое электропотребление и наибольший прирост новых абонентов в Московской области. Наряду с развитием жилого сектора, появилось много современных крупных предприятий. Стоит отметить, что за последние десять лет электросетевой комплекс Истринского РЭС вырос в разы. В первую очередь это связано с тем, что за этот период времени появилось большое число новых потребителей электрической энергии. Так, за период с 2009 по 2019 гг. к сетям компании было присоединено более 15 тысяч новых абонентов. Помимо этого, с каждым годом возрастает инициатива садоводческих объединений передать абонентские сети на баланс компании «Россети Московский регион». Отмечается как высокий уровень управляемости электросетевым комплексом, так и качество обслуживания потребителей специалистами компании. В 2019 году к сетям компании было присоединено 2 669 новых абонентов и заключено 164 договора на передачу сетей садоводческих объединений. Главной задачей было и остается обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей г.о. Истра.

История Истринского РЭС наполнена реконструкцией, модернизацией и строительством новых электросетевых объектов, смелыми техническими решениями и внедрением новых современных проектов. Нелегкий труд, ответственность, самоотдача и безграничное чувство долга энергетиков лежат в основе становления и развития электросетевого хозяйства городского округа. Главная ценность предприятия – персонал, чьим трудом успешно решаются любые производственные задачи.

Коллектив Истринского РЭС насчитывает 101 человека. Будь то оперативный, производственный или инженерный персонал: каждый – профессионал, четко понимающий, знающий, выполняющий свою работу и способный решать сложные технические задачи, что имеет высокую важность с точки зрения работы на общий результат. А, значит, любую производственная задачу коллектив Истринского РЭС выполнит на «отлично».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также