Чистая вода: в Онуфриево завершена реконструкция ВЗУ

16:35
3647
Чистая вода: в Онуфриево завершена реконструкция ВЗУ

11 марта- Истра новости, В городском округе Истра ведутся работы по реализации областной программы «Чистая вода» (стартовавший в 2014 году региональный проект направлен на обеспечение жителей Подмосковья качественной питьевой водой). Эффект от исполнения программы в полной мере смогут в ближайшее время оценить жители Онуфриево.

На момент передачи в хозяйственное ведение объектов водоснабжения  МУП «Истринская теплосеть» — станция водоподготовки находилась в нерабочем состоянии, соответственно, очистка воды многие годы не проводилась вовсе. Решать данную проблему по поручению главы городского округа Истра Татьяны Витушевой начали ещё в прошлом году. Произвели снос, выведенной 7 лет назад из эксплуатации водонапорной башни, находящейся в аварийном состоянии, закупили недостающее оборудование. 

В этом году были проведены работы по промывке резервуаров чистой воды, замене компрессоров AP200X на САР-2, замене системы автоматической промывки фильтров, что позволило поддерживать требуемые параметры содержания железа в водопроводной воде на постоянном уровне (ниже 0,3 мг/дм3). Помимо этого, проведена практически на 100% промывка теплосетей. Осталось всего два дома, но здесь требуется полная замена теплотрассы, которую проведёт «Истринская теплосеть» этим летом.

«Более того, к ВЗУ подключен мобильный комплекс, который в случае отключения электроэнергии не позволит прерывать работу станции. Сейчас проводится его апробирование, и, в случае положительного эффекта, мы эту практику применим на других водозаборных узлах, чтобы даже в момент отключения электричества наши жители продолжали получать чистую воду. Благодаря проведенной реконструкции станции, показатели качества воды теперь соответствуют нормам Роспотребнадзора, что подтверждают проведенные лабораторные анализы. Качественной водой будут обеспечены порядка 1300 человек. — прокомментировала событие Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также