Ликвидация свалки в д.Духанино

12:10
11238
Ликвидация свалки в д.Духанино

На совещании, которое проходило в администрации вчера 23 июня 2020 года, был рассмотрен вопрос о ситуации с масштабной свалкой в деревне Духанино Ермолинского территориального отделения. Данная тема на протяжение долгого времени является болезненной для жителей округа и экологов.

Так было установлено, что сортировкой и обработкой отходов I-IV класса опасности на полигоне занимается в настоящее время ООО «Контур», имеющее лицензию с мая 2019 года. Но, на деятельность данной организации от жителей поступали многочисленные жалобы с требованием провести проверку и принять срочные меры по ликвидации свалки. Более того, на соседнем участке была выявлена незаконная деятельность на землях сельхозназначения, виной которой является также ООО«Контур». Здесь, по адресу д. Духанино, д.30 складировался и впоследствии сжигался мусор.

По данному факту, управлением безопасности администрации нашего округа, Госадмтехнадзора, ОНД и ПР, организован выезд на место, где в ходе проверки было зафиксировано два крупных очага сжигания отходов, общей площадью горения порядка 14 кв.м. Помимо этого, обнаружены шланги, через которые происходил слив канализационных вод на прилегающий участок, относящийся к Гослесфонду РФ.
В оперативном порядке на место были вызваны сотрудники ОМВД, надзорные органы и пожарно-спасательный гарнизон. Оба очага возгорания ликвидированы.
Нарушением является и то, что здесь работают граждане, нелегально пребывающие в Россию. О чем и было сообщено в ФМС для принятия мер.
В результате зафиксированных нарушений, были составлены обращения в прокуратуру и следственный отдел, с целью процессуальной проверки, а также, в Министерство экологии Московской области для пресечения незаконной деятельности свалки, в рамках их полномочий. ⠀⠀ ⠀⠀
Что касается самого полигона, прокуратура готовит обращение в суд о запрете данного вида деятельности на землях сельхозназначения и аннулировании лицензии на размещение отходов I-IV класса опасности, которая была выдана ООО «Контур».

 «В результате зафиксированных нарушений, нами были составлены обращения в прокуратуру и следственный отдел, с целью процессуальной проверки, а также, в Министерство экологии Московской области для пресечения незаконной деятельности свалки, в рамках их полномочий»- отметила глава округа Татьяна Витушева 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также