"Вот мы и показываем, что надо помогать тому, кто нуждается в помощи!"

16:05
2974
"Вот мы и показываем, что надо помогать тому, кто нуждается в помощи!"

Герои нашего материала Патриотическое объединение ветеранов пограничной службы «Рубеж». За спиной ветеранов «Рубежа» 7 лет активной деятельности дважды отмеченной премией Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»

Патриотическая организация пограничников объединяет три десятка ветеранов, которые с самого основания организации взяли шефство над Дедовской школой-интернатом и ежегодно отмечают с воспитанниками все праздники, памятные дни, устраивают для детей патриотические мероприятия.
В июле 2014 года, с момента начала военных действий на Донбассе, ветераны-пограничники собрали первые грузы гуманитарной помощи и самостоятельно доставили их в лагерь беженцев. Всего за это время было совершено более десятка таких гуманитарных конвоев. Гуманитарную помощь пограничники доставляют и по России, а также откликаются на любые просьбы жителей нашего округа, будь то покупка матраса, для лежачего больного или покупка специальных термосов для кормления бездомных людей зимой и многое-многое другое. 

⠀«Помогать людям — это не профессия, это от души, от сердца. Все началось семь лет назад, когда мы, объединение пограничников, решили детям в интернате сделать праздник, ведь чужих детей не бывает. Им очень нравится, когда к ним приезжают военные в форме. Убежден, что воспитать патриотизм в детях можно только личным примером. Вот мы и показываем, что надо помогать тому, кто нуждается в помощи, что надо дружить, надо верить и в храм ходить. Помогая другим, мы не становимся святыми, мы становимся нормальными.»- президент Московской областной общественной организации «Патриотическое объединение ветеранов пограничной службы «Рубеж», заместитель председателя общественного совета ОМВД по г.о. Истра Ивочкин Владимир Викторович комментирует деятельность организации.

Подчёркнутый патриотизм- так определяют своё основное направление ветераны «Рубежа». 5 лет назад в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее открылась экспозиция, посвящённая «Рубежу» и службе на границе, а на территории был установлен пограничный знак и контрольно-следовая полоса, символизирующая границу. ⠀
На созданной интерактивной площадке «Застава» проводятся благотворительные игры для разных возрастных категорий. Также открыта бесплатная секция для детей, где воспитанники постигают азы начальной военной подготовки, смотрят патриотические фильмы и участвуют наравне со старшими во всех патриотических акциях, в различных спортивных состязаниях, международных фестивалях и военных слётах. У «Рубежа» есть и своя учрежденная общественная медаль «Юный патриот России», которая вручается детям-патриотам, поисковикам и юнармейцам по всей России. Руководителем «Рубежа» также разработана и специальная программа для детей и подростков по противодействию экстремизму и терроризму. С этой программой уже проведено более 80 уроков в общеобразовательных учреждениях, ВУЗах Московской области, а также на популярном молодежном форуме «Я гражданин Подмосковья». ⠀

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также