Оформление инвалидности стало возможным в заочном формате

14:55
208
Оформление инвалидности стало возможным в заочном формате

14 апреля- Истра новости, Раньше для установления или подтверждения инвалидности требовалось посещать бюро медико-социальной экспертизы. До 1 октября такую экспертизу можно пройти заочно.

Для того, чтобы установить инвалидность впервые необходимо обратиться к терапевту в поликлинику, к которой вы прикреплены. Врач назначит обследование и передаст материалы врачебной комиссии для принятия решения. При положительном результате медорганизация отправит в бюро электронное направление на медико-социальную экспертизу.
После получения направления и документов бюро медико-социальной экспертизы заочно примет решение об установлении инвалидности. Также будет разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации для пациента.
Продление ранее установленной группы инвалидности произойдёт автоматически — на полгода.  Для оформления пенсии по инвалидности бюро само передаст сведения в Пенсионный фонд. Заявление на назначение пенсии можно подать онлайн через Госуслуги.
Людям с инвалидностью положена ежемесячная денежная выплата к пенсии. Ее назначат автоматически, а уведомление об этом придёт в личный кабинет на Госуслугах, на адрес электронной почты или по смс.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также