Профилактика пожароопасных ситуаций стала темой профильного совещания в Истринской администрации

15:25
253
Профилактика пожароопасных ситуаций стала темой профильного совещания в Истринской администрации

15 апреля- Истра новости, Глава городского округа Истра Таьтяна Витушева в режиме видеосвязи провела оперативное совещание по пожароопасной ситуации с руководителями пожарного гарнизона, «ИстраСпас», Госадмтехнадзора, на котором учасники обсудили ситуацию в округе, связанную с палом сухой травы.

" Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, в этом вопросе прежде всего крайне важна координация совместных действий и усиление превентивных мер." — подчеркнула Глава Истринского муниципалитета.

За 9 дней с начала пожароопасного сезона в городского округа Истра произошло 47 случаев горения на общей площади 4.613 кв.м.

Один пожар на землях лесного фонда (площадь возгорания — 7,25 га) произошёл еще ранней весной, 11 марта.Со стороны администрации принимаются все необходимые меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Перед специальными службами: муниципальным звеном МОСЧС, филиалом ГКУ МО «Мособллес», пожарно-спасательным гарнизоном, отделом надзорной деятельности и профилактической работы и МБУ «ИстраСпас» Главой округа поставлены определенные задачи.

Так, например, вокруг населенных пунктов, примыкающих к границам лесных массивов, создаются искусственные барьеры, так называемые, минерализированные полосы, которые позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума. В прошлом году была произведена опашка 43 населенных пунктов, протяженностью 38,75 км.

В планах на этот год произвести опашку  49 населенных пунктов, общей протяженностью порядка 45 км.

Также за 2020 год окошено 6 населенных пунктов на площади 15 га, в этом году окосить планируется площадь 20 га в 10 населенных пунктах. Работа организована и по расчистке водоемов для тушения пожаров. В округе 129 пожарных водоемов, 20 из них в этом году планируется привести в нормативное состояние.

С целью оповещения жителей в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций по округу установлена 21 рында.

На этой неделе в местах массового скопления людей начнутся профилактические рейды с участием представителей МЧС, лесного хозяйства, пожнадзора, дружинников, направленные на выявление умышленного поджога сухой травы и предупреждение таких возгораний.Несмотря на все принимаемые меры безопасности, пожарная обстановка в муниципалитете остается достаточно сложной.

И каждый из нас прекрасно понимает, что в этом вина исключительно человека. Такое халатное отношение не только наносит огромный вред нашей природе, но и может стоить человеческих жизней.
Помните об этом!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также