Граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату

18:34
186
Граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату

Такую возможность обеспечит запуск государственной информационной системы. Сервис станет доступен с октября 2021 года.

В новой системе объединят все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату.
Платформа будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения, где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи.
Платформу также синхронизируют с порталом госуслуг. Через него люди с инвалидностью смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов.
В информационной системе у каждого гражданина, нуждающегося в средствах реабилитации, будет цифровая запись об этом. Электронный сертификат привяжут к карте «Мир», на которую будет зачисляться определённая сумма.
Деньги можно будет направить на приобретение средства реабилитации в магазинах из перечня, представленного на сайте государственной информационной системы.
Граждане, которым удобнее приобретать средства реабилитации как раньше – забирать их в Фонде социального страхования или покупать самостоятельно, а затем получать компенсацию, смогут отказаться от сертификата.
В будущем практику электронных сертификатов планируют распространить для обеспечения льготников лекарствами, а также медицинскими изделиями и лечебным питанием.
Основная цель — сделать процесс получения товаров и услуг людьми, которые нуждаются в соцподдержке, проще, удобнее и быстрее.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также