Безопасное детство: основные правила использования СИМ

18:40
293
Безопасное детство:  основные правила использования СИМ

11 мая- Истра новости, 2 мая в 15:45 на 12 км. Волоколамского шоссе, автодороге Бужарово-Савельево-Румянцево водитель, управляя легковым автомобилем, совершил наезд на 8-летнего ребенка, который пересекал проезжую часть на электросамокате. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения и был доставлен в Красногорскую ГКБ.

Одна из причин несчастных случаев — небезопасное использование детьми и подростками велосипедов и средств индивидуальной мобильности: гироскутера, сегвея, моноколеса, самоката.
Зачастую дети не знакомы с правилами их безопасного управления, иногда детей можно заметить в транспортом потоке. Даже самые незначительные столкновения или даже падения могут привести к серьезным последствиям.
Родители, помните, приобретая для ребенка средства передвижения, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Ознакомьтесь сами и расскажите детям основные правила:

Ребенок в возрасте до 7 лет может передвигаться на велосипеде только по тротуарам или велодорожкам.
Велосипедисту (с 7 до 14 лет) разрешено движение по тротуарам и велодорожкам, а также в жилых зонах, обозначенных специальными знаками.
С 14 лет разрешено движение по крайнему правому ряду проезжей части дороги, но только в случае отсутствия специально выделенных велодорожек.
Двигаться по разметке пешеходного перехода через дорогу разрешено только пешком, велосипед необходимо катить рядом.
Передвигаться на велосипедах и индивидуальных мобильных средствах можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: парках, скверах, во дворах или на специальных площадках.

Обязательно:
надевать защитную экипировку: велошлем, перчатки, наколенники, налокотники;
использовать световозвращающие элементы на одежде;
выбирать для катания ровную поверхность без повреждений и больших перепадов высоты;
сохранять безопасную скорость, уметь аккуратно останавливаться;
избегать катания в узких пространствах, в местах массового скопления людей, в местах, где много помех и препятствий, а также при недостаточном освещении;
отказаться от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов во время катания, чтобы контролировать ситуацию;
вовремя заряжать аккумулятор устройства;
использовать только исправные устройства.

Уважаемые родители, если вы приобрели ребенку велосипед или другие средства передвижения, научите его кататься сначала на закрытой площадке и проконтролируйте знание Правил дорожного движения.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также