Единороссы инициировали предложения о выплатах в социальной сфере

10:12
339
Единороссы инициировали предложения о выплатах в социальной сфере

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложения партии «Единая Россия». Одни из самых важных поручений главы государства направлены на помощь семьям с детьми — ответственности за неуплату алиментов и выплата пособий беременным женщинам, а также оплата больничных родителям дошкольников в размере 100% от заработка.

Решение о поручении Президентао поддержке социальных инициатив прокомментировала депутат фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе Галина Уткина.

По ее словам в целом послание Президента было полностью ориентировано на социальную сферу. Это понятно, так как после тяжёлого 2020 года вопрос поддержки населения стоит особенно остро. Как отметил Президент, высшим национальным приоритетом любого государства должно быть сбережение его народа, и для России это – непоколебимая истина.

«Считаю, что одни из самых важных поручений Президента Российской Федерации, те которые направлены на поддержку семей с детьми — ответственности за неуплату алиментов и выплата пособий беременным женщинам и оплата больничных родителям дошкольников в размере 100% от заработка, — отметила Галина Уткина. — Ко мне на приём часто приходят женщины в разводе, которые не могут получить обязательное государственное пособие на ребенка, потому что отец детей не хочет предоставить справку о доходах. Выплата алиментов – это вообще жуткая проблема! Родители, которые ушли из семьи изощрёнными способами уклоняются от выплат несовершеннолетним детям, вымещая свои обиды на бывших супругах. В итоге, страдают дети. Об этом не так часто говорят, но это большая проблема для семей с детьми. Поэтому я абсолютно поддерживаю инициативу партии «Единая Россия» — добиваться решения вопроса эффективного взыскания средств с алиментщиков, в том числе с помощью создания системы автоматического исполнительного производства и обмена данными между приставами и налоговыми службами. Это позволит решать вопросы назначения и взыскания алиментов удаленно».

Разработка соответствующего механизма, по мнению депутата, также включена в перечень поручений по итогам Послания – он должен быть представлен к 10 октября.

Что касается выплат, то уже с 1 июля начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной жизненной ситуации за раннюю постановку на учёт по беременности и пособий на детей от 8 до 16 лет родителям, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственным родителям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума в регионе.

К 15 июля должны быть также приняты законодательные изменения для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от трудового стажа.

Помимо этого, с 15 мая начнет действовать возврат половины стоимости путевок за детский отдых. И опять же, большинство поручений, и некоторые из них уже успешно реализуются, изначально были предложены партией «Единая Россия» на своём первом Социальном онлайн-форуме, в котором Владимир Путин принял участие. Участники форума предлагали сделать пособие адресным и дать необходимую поддержку женщинам в трудной жизненной ситуации.

С предложением полностью оплачивать больничные родителям дошкольников независимо от трудового стажа «Единая Россия» обратилась к Президенту по итогам встречи секретаря Генсовета партии Андрея Турчака с председателем движения «Совет Матерей» России, экспертом ОНФ Татьяной Буцкой.

«Эта мера поддержит, в первую очередь, молодых родителей, которые только начинают профессиональную деятельность. Зачастую именно для них уход на больничный оборачивается ощутимыми финансовыми потерями. Уверена, что каждая семья с детьми почувствует значимость этих мер», — сказала Галина Уткина.
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также