В Подмосковье открыт памятник митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима

10:19
371
В Подмосковье открыт памятник митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима

17 мая- Истра новости, Памятник не просто человеку, а целой эпохе Русской православной церкви: В Подмосковье открыт монумент в честь 95-летия со дня рождения митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима.

С его именем связаны важнейшие события нашей истории. Он был одним из инициаторов создания Российского фонда культуры, под руководством митрополита разработана уникальная программа празднования Дней славянской письменности и культуры. При участии Питирима создан Российский союз ветеранов Афганистана. Более 30 лет он возглавлял Издательский отдел Московского Патриархата.

Инициатива увековечивания памяти духовного наставника Волоколамской земли принадлежит РПЦ и Российскому военно-историческому обществу. Бронзовую скульптуру, возведенную с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, открыли губернатор Андрей Воробьев совместно с помощником Президента РФ, главой РВИО Владимиром Мединским и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

«Подмосковье — православный край, буквально в каждом городе есть своя культура, своя история. Я не был лично знаком с владыкой, но знаю очень большое количество людей, которым он помогал, которых вдохновлял, имея высокую духовность и желание всегда быть рядом, когда сложно», — отметил губернатор.

Именно Питирим положил начало возрождению Иосифо-Волоцкого монастыря, который по его ходатайству возвращен РПЦ. Под его началом там же открыт музей Библии.

«Быть совершенным во всех видах деятельности — удел единиц, поэтому человек, который концентрирует свои силы в одном направлении, всегда достигает максимального. Вот именно таким человеком и был митрополит Питирим», — добавил Владимир Мединский.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также