Госзакупки в сфере строительства ждут изменения

15:12
3990
Госзакупки в сфере строительства ждут изменения

Правительство внесло изменения в процедуру госзакупок в сфере строительства

Изменения помогут выбирать наиболее опытных исполнителей проектов

Процедура проведения государственных закупок строительных работ будет усовершенствована. Необходимые для этого изменения внесены в отдельные акты Правительства.

Закупки в этой сфере исключаются из обязательного «аукционного перечня», что позволит проводить их как в формате аукциона, так и через открытый конкурс. Это поможет сформировать у госзаказчика более точное представление о компетенциях исполнителя.

Помимо этого, с трёх до пяти лет расширяется период, за который учитывается релевантный опыт подрядчика, исключается возможность подтвердить квалификацию контрактами по сносу и капремонту, а также повышаются требования к объёму опыта. Кроме того, вводится дифференцированный стоимостной порог (10 млн рублей для федеральных проектов и 5 млн рублей для региональных и муниципальных), при котором к квалификации претендента предъявляют дополнительные требования.

Изменения направлены на то, чтобы привлечь к выполнению строительных работ по госконтрактам наиболее опытных и компетентных исполнителей.

Подписанным документом внесены изменения в постановления Правительства от 28 ноября 2013 года №1085, от 4 февраля 2015 года №99, распоряжение Правительства от 21 марта 2016 года №471-р и признано утратившим силу распоряжение Правительства от 13 мая 2016 года №890-р.

Источник

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также