Округ в лицах: первый директор Истринской централизованной библиотечной системы

09:18
285
Округ в лицах: первый директор Истринской централизованной библиотечной системы

27 мая- Истра новости, Герой нашей рубрики- Тамара Александровна Ширшова, первый директор Истринской централизованной библиотечной системы. Несомненно, она сыграла большую роль в культуре городского округа Истра.

С чего же всё началось? В послевоенной разрушенной голодной Истре жила девочка, которая любила читать… В 1948 году, окончив школу им. Чехова, она поступает в Московский библиотечный институт, а в 1952 по распределению попадает в Омск, в одну из лучших библиотек России. Отработав положенные три года, она возвращается домой и устраивается в библиотеку, которая находилась тогда в Дедовске, меньше пострадавшей во время войны.

Через годы Тамара Александровна будет воссоздавать историю Истринской библиотеки с момента её возникновения, через войну, через восстановление и вплоть до централизации. В этой летописи самыми трагическими будут дни оккупации, а книги – действующими лицами, побывавшими на фронте. Их спасали из пожарищ, бинтовали, лечили и возвращали в строй. Они по сей день есть в фонде Библиотечной системы округа. С 1954 года Тамара Александровна заведует читальным залом, потом абонементом, а немного позже попадает в детскую библиотеку. Этот небольшой период она считает временем «самым душевным и приятным». Кто водил тогда детей в детскую, должны помнить новогодние посиделки у ёлки, когда добровольная помощница в русском сарафане, с кокошником весь день читала сказки, а дети слушали, сменяя друг друга. Школьников же она обучала редкому искусству – читать Пушкина и Толстого, заставляя юные души трудиться, выкладывая мостик из детства во взрослую жизнь: как-то в женском разговоре о детях спросили одну маму, всю жизнь проработавшую в режимном ОВНИИЭМе, как ей удалось в драконовских условиях воспитать такого сына? «Мне было легко его растить, ведь в городе была прекрасная детская библиотека». Это самая дорогая оценка для библиотекаря.

Наступил 1974 год, Тамару Александровну Ширшову назначили директором. Возглавив сотрудников библиотеки, Тамара Александровна выполняет сложную задачу – занимается слиянием мелких разобщенных библиотек в единое учреждение. В итоге в 1976 году возникла централизованная библиотечная система (ЦБС). Тогда это было единственно верным выходом из трудного положения: у сельских библиотек появился руководитель, радеющий об оборудовании, о комплектовании, о методическом руководстве, о зарплате сотрудников, наконец. В должности директора ЦБС Тамара Александровна проработала до 1988 года.

Она ушла на пенсию, но не ушла из любимого дела, продолжив его в краеведческой и лекторской работе. Тут пришелся кстати её талант овладевать вниманием любой аудитории, её безукоризненная речь, особая мягкая манера подачи материала и умение ухватить ниточку и протянуть её через века прямиком в нашу библиотеку. Сотрудники библиотеки вспоминают, как слушали в читальном зале её лекцию о Патриархе Никоне. Тамара Александровна, влюбленная в личность этого человека, знала о нём всё, даже то, что он был выдающимся библиотекарем. Это он первым на Руси составил каталог всех книг и сделал их аналитическое описание. Ну, правильно, хороший библиотекарь — он обязательно и хороший библиограф.
Пропагандируя значимость своего дела, Тамара Александровна часто ссылалась на академика Д. С. Лихачева, которого почитала за пророка: «Если случится, что в стране, исчезнут все высшие учебные заведения, но останутся библиотеки, хорошо оборудованные, с прекрасными фондами и высокопрофессиональными кадрами – культура в этой стране не погибнет».

От Тамары Александровны исходит сильная, умная и добрая энергия. В любых обстоятельствах она умеет быть оптимисткой, учит быть добрее друг к другу. Это качество огромной притягательной силы: пять минут общения – и вы во власти её обаяния, а через час вы уже хотите быть библиотекарем.

Тамара Александровна, спасибо Вам, за ваш вклад в сохранение и развитие библиотечного дела нашего округа. Желаем Вам здоровья и долгих лет жизни!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также