Поздравление Главы городского округа Истра с Днём пограничных войск

09:40
344
Поздравление Главы городского округа Истра с Днём пограничных войск

28 мая- Истра новости, Сегодня традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года, «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

«Сегодня отмечают свой профессиональный праздник военнослужащие, исполняющие воинский долг на защите рубежей Родины и ветераны пограничной службы. Служба очень ответственная и требующая мужества, стойкости, отваги, высокого профессионализма и беззаветной преданности Отчизне.

В этот день, поздравляя всех пограничников, хочу особо отметить Патриотическое объединение ветеранов пограничной службы «Рубеж», которое осуществляет свою деятельность уже 8 лет в нашем округе. В организации порядка 30 ветеранов-пограничников.

Одно из главных направлений «Рубежа» – патриотизм. Владимиром Ивочкиным, который является руководителем „Рубежа“,
разработана специальная программа для детей и подростков по противодействию экстремизму и терроризму. С этой программой на постоянной основе проводятся уроки в общеобразовательных учреждениях и ВУЗах округа и Московской области.

В Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее действует экспозиция, посвящённая „Рубежу“ и службе на границе, а на территории установлен пограничный знак и контрольно-следовая полоса, символизирующая границу.

На созданной интерактивной площадке „Застава“ проводятся благотворительные игры для разных возрастных категорий. Также открыта бесплатная секция для детей, где воспитанники постигают азы начальной военной подготовки, смотрят патриотические фильмы и участвуют наравне со старшими во всех патриотических акциях, в различных спортивных состязаниях, международных фестивалях и военных слётах.

Важно отметить, что у „Рубежа“ есть своя учрежденная общественная медаль „Юный патриот России“, которая вручается детям-патриотам, поисковикам и юнармейцам по всей России.

С праздником вас, уважаемые ветераны и воины пограничники!
Крепкого здоровья! Спасибо за службу, наша страна под надежной защитой! „- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также