Округ в ретроспективе: храм Казанской иконы Божией Матери в Глебово

11:18
389
Округ в ретроспективе: храм Казанской иконы Божией Матери в Глебово

16 июля- Истра новости, Храм Казанской иконы Божией Матери — православный храм Истринского благочиния Московской епархии, расположенный в селе Глебово городского округа Истра Московской области, – памятник архитектуры.

Церковь строилась на средства местного помещика Степана Шиловского в 1856-1859 гг. А проект этого поистине выдающегося памятника архитектуры был создан известным в XIX в. архитектором Константином Тоном.

Прообразом Казанского храма в Глебово стала церковь Благовещения Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Конного полка, находившаяся в самом центре Петербурга. Шиловский не пожалел сил и средств на создание храма. В двух боковых башнях были помещены колокола и часы с боем, в храме имелись бронзовое позолоченное паникадило весом 15 пудов и дарохранительница, которая представляла собой модель самого храма.Также здесь располагалась искусно выполненная чтимая Казанская икона греческого письма.

Казанская церковь была закрыта в 1928 г. Начало работ по реконструкции храма было положено в 90-е годы XX в. Долгих 14 лет ушло на восстановление храма. 4 ноября 2003 года, в престольный праздник храма, был отслужен первый молебен, а 21 июля 2004 г., в день обретения Казанской иконы, состоялась первая Божественная литургия.В период с 2007 года по 2017 год здесь было установлено 9 колоколов, большой колокол «Благовест» весом 1200 кг. и часы-куранты. Также была установлена сень над мозаичной иконой святителя Николая Чудотворца, обустроен уличный киот с мозаичными иконами.

До настоящего времени в храме продолжаются работы по восстановлению первоначального облика святыни. Но при всём этом он является гордостью Истринской земли. При храме действует детская воскресная школа, в которой проходят еженедельные занятия по Закону Божьему и рукоделию, а также регулярно проводятся Рождественские и Пасхальные утренники. Для взрослых еженедельно проводятся беседы по основам Православной веры.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также