Поздравление Главы городского округа Истра с праздником явления Казанской иконы Божией Матери

09:00
333
Поздравление Главы городского округа Истра с праздником явления Казанской иконы Божией Матери

21 июля- Истра новости, Казанская икона Богородицы сопровождала верующего от рождения до последнего вздоха. Казанской благословляли роженицу и младенца. Именно этот образ преподносили крестившемуся после Таинства Крещения. И над кроваткой ребенка принято было вешать Казанскую — в защиту от духовных и физических недугов. Икону дарили молодоженам во время венчания: во охранение семьи. К Казанскому образу Божьей Матери обращались с молитвой, когда просили исцеления от болезней, Казанской молились, боясь внезапной смерти. Ее брали с собой в путешествия. Но главное — Казанская не раз спасала Россию в лихую годину. Образ так любили, что в церковном календаре ему посвящено целых два праздника. 21 июля («Летняя Казанская»), когда мы вспоминаем «явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани», то есть чудесное обретение иконы в Казани, дело было в 1579 году. И 4 ноября («Осенняя Казанская») — в память о том, как 4 ноября 1612 года войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым, ведомые князем Дмитрием Пожарским и осененные чудотворным образом Казанской Божьей Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города, что стало началом конца великой смуты.

«Сегодня православный мир отмечает общецерковный праздник в честь явления иконы Божией Матери в Казани. Казанская икона Божией Матери — чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Именно этой иконой благословляют на семейную жизнь и молятся ей о благополучии семьи.

С праздником вас! Пусть святой образ Богородицы бережёт ваши семьи и хранит от бед. Добра вам, мира, достатка и Божьего благословения.»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также