Праздник Тихвинской иконы Божией Матери

08:05
3191
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери

История православной святыни

Праздник Тихвинской иконы Божией Матери православные отмечают 9 июля. Святыня известна еще с конца XIV века. По преданию, она чудом появилась в воздухе и воспарила над рекой Тихвинкой Новгородской области, поэтому и получила название «Тихвинская». Чудотворный лик неоднократно помогал верующим в бою и защищал новгородские земли от врагов.

Некоторые считают, что написал икону святой Лука, когда Богоматерь еще была жива. Святыня считается чудотворной. Согласно летописям, икона появлялась в новгородских поселениях, исцеляла больных и дарила спокойствие смятенным.

Икона стала причиной массовых молений и паломничества в Тихвин. Поклониться образу до своего вступления на престол в 1547 году приезжал даже царь Иван Грозный. Он приказал построить в городе мужской монастырь.

В конце сороковых годов XX столетия святыня покинула новгородские земли. Икону вывезли в Ригу, а затем в Америку. Вдали от Родины икона находилась 60 лет. Образ пообещали вернуть в Россию после реконструкции Тихвинской обители. Работы начались в 1995 году и закончились спустя девять лет. Тихвинская икона Божией Матери вернулась в Россию лишь 15 лет назад, в январе 2004 года. После возвращения образ привозили в Петербург.

Сегодня святыня хранится в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. Петербургская президентская библиотека тесно сотрудничает с епархией. Совместно они реализовывают образовательные проекты для детей. В дар епархии библиотека передала электронные копии древних рукописей и церковных служб.

В 2005 году церковь Тихвинской иконы Божьей матери появилась в Петербурге возле проспекта Науки. Приход появился в память о возвращении национальной святыни на Родину. В 2012 году правительство города решило заменить деревянных храм на каменный, а через два года начались строительные работы. Здание храма отреставрировали и теперь оно регулярно принимает прихожан.

Образ помогает потерявшим свой путь, скорбящим и тяжело болеющим людям. В день праздника в храмах звучат обращенные к Богородице молитвы.

Тихвинская икона Божией Матери является покровителем детей и подростков. Верующие просят у образа помочь дать хорошее воспитание детям и благополучие своим родственникам. К святыне обращаются те, кто надеется на скорейшее выздоровление.

Считается, что если искренне помолиться иконе о здоровье больного ребенка, он обязательно выздоровеет. Также к образу обращаются женщины, которые не могут иметь детей. 

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также