Губернатор Московской области выделил важность модернизации отрасли здравоохранения

11:55
224
Губернатор Московской области выделил важность модернизации отрасли здравоохранения

3 августа- Истра новости, Перемены в здравоохранении: доступность медоборудования, подготовка кадров, внедрение телемедицины, развитие службы скорой помощи, прямое общение главврачей с жителями.

«Очень востребованная тема, в которой нам еще предстоит сделать усилия, чтобы она оказалась по-настоящему на высоте. Мы ведем активную модернизацию, как по капитальным ремонтам, строительству новых учреждений, так и по закупке и комплектации оборудования для наших госпиталей и поликлиник», — сказал Губернатор на совещании с членами Правительства и главами городских округов.

В текущем году приобрели 33 единицы «тяжелого» оборудования, включая 8 КТ и 7 МРТ. В октябре-ноябре поставят еще 12 рентген-аппаратов и 3 маммографа. В ближайшие 2 месяца в больницы и поликлиники поступит 2 тыс единиц «легкого оборудования», в том числе аппараты УЗИ и функциональной диагностики.
Андрей Воробьев поблагодарил глав, которые активно привлекают новых специалистов: «Президент часто говорит о важности, доступности врачей узких специальностей в каждом населенном пункте».
Каждая бригада скорой помощи в Подмосковье имеет планшет, который помогает принимать вызовы, строить короткие маршруты, получать информацию о пациентах. Продолжается обновление автопарка СМП, ремонт зданий подстанций, оснащение их современным оборудованием, в частности, аппаратами непрямого массажа сердца «Лукас-2».


«Мы приняли решение на 50% увеличить количество карет «скорых», модернизировать службу и перевести на IP-телефонию, оснастить всем необходимым наших фельдшеров, врачей для оказания своевременной помощи, — сказал Губернатор. — 167 новых автомобилей мы выпустили на линии пару месяцев назад, и в ближайшее время еще 150 поедут, чтобы оказывать помощь на всех без исключения наших территориях».


Теперь в регионе каждую 2-ю и 4-ю среды месяца будут проходить Единые дни встреч главных врачей с жителями. Уточнить время и место можно в администрации медорганизации.
«Все главные врачи начали прямое общение 2 раза в месяц. Обратная связь позволяет делать акценты на наиболее чувствительных вопросах, которые волнуют жителей», — сказал Губернатор.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также