Ситуация со стихией находится под контролем

15:35
3734
Ситуация со стихией находится под контролем

В Московском регионе, в связи с неблагоприятными климатическими условиями появилась новая угроза повышения уровня воды в некоторых реках области. Наш округ, к сожалению, также оказался в зоне риска.

По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьëва со вчерашнего вечера по всем территориям городского округа Истра проводится постоянный мониторинг за состоянием населённых пунктов попадающих под угрозу подтопления.

Сегодня по поручению Губернатора Подмосковья было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также ряд предупредительных мероприятий.


По состоянию на 14 июля – ситуация в округе остается стабильной.  

ГКУ «МосАВС» и ОАО «Мосводоканал» организован постоянный мониторинг уровня воды на Истринском водохранилище и других водных объектах, расположенных на территории городского округа Истра.

На данный момент гидроузел уменьшил сброс до  30 куб. м. воды в секунду, что не превышает верхнюю планку штатного режима сброса. Помимо этого, в течение всего периода непогоды под пристальным контролем находятся все населенные пункты (СНТ, ДНТ, частный сектор), которые попадают в зону подтопления. Такую задачу Глава муниципалитета Татьяна Витушева поставила перед сотрудниками Службы Безопасности, начальниками территориальных отделов  и волонтерами.

Все оперативные службы, в том числе коммунальщики, дорожное хозяйство, ИстраСпас, переведены в режим повышенной готовности, подготовлены мобильные отряды с необходимым транспортом и инвентарем.

По результатам объезда гидротехнических сооружений, водных объектов и мест, наиболее подверженных подтоплению:


  • определено 41 потенциально опасное место, в которое входит 3 объекта экономики, 15 мест в населенных пунктах и 23 места на территориях СНТ.
  • в руслах малых рек, расположенных в непосредственной близости от подтопляемых территорий, завалов древесины, навалов мусора, способных сократить пропускную способность водотока, не выявлено.⠀
  • с привлечением коммунальных служб проведен анализ дренажных, водосбросных и водопропускных систем искусственных и естественных дамб и гидротехнических сооружений. В настоящий момент обеспечивается их очистка от мусора, в том числе 4 муниципальных, 2 бесхозных и  7 ГТС, имеющих собственников.⠀
  • проведена очистка шандорных сливов на 2 ГТС, на остальных очистка не требуется.
  • при участии председателей СНТ, ДНТ и старост населенных пунктов проведен визуальный осмотр дренажных канав и водостоков, ведется работа по их очистке.⠀
  • сформированы 13 мобильных групп, оснащенных 18 единицами техники, шанцевым инструментом, мотопомпами и численностью 100 человек, обеспеченных необходимым оборудованием и техникой. Для участия в противопаводковых мероприятиях подготовлены 3 плавсредства.
  • муниципальные предприятия жилищно-коммунального комплекса работают в режиме повышенной готовности в тесном взаимодействии с руководством Истринского пожарно-спасательного гарнизона. Силы и средства Истринского муниципального звена МОСЧС к реагированию на подтопления готовы.⠀
  • при превышении уровня ливневых вод отметок залегания сетей и колодцев канализации запланирована перекачка ливневого стока в естественные бассейны и «на рельеф» для исключения попадания канализационных стоков в открытые водоемы. Подготовлена техника для перекачки ливневых стоков от точек ГРП, ГРС, ТП и КТП.

По всей территории округа организовано оповещение населения о неблагоприятных погодных условиях и выпадении большого количества осадков с привлечением специальной техники, оснащенной средствами громкой связи и 26 стационарными громкоговорителями, с периодичностью 1 раз в два часа, а также через АСО «Рупор» осуществляется предупреждение проживающих граждан на 726 СНТ, ДНП и КП.

Обращаем  внимание, что в случае экстренных ситуаций вы можете обратиться :
⠀⠀
МУП «Истринское ЖЭУ»
+7 (498)314-94-55
+7 (916)782-35-50
+7 (916)2004609
⠀⠀⠀⠀
Единая диспетчерская служба
+7(495)994-38-98
+7(498)319-69-82
+7(985)482-07-01
⠀⠀⠀⠀⠀
Единая Диспетчерская Служба ЖКХ и Благоустройства
+7(498)314-24-70
+7(926)934-24-70

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также