МОНИКИ окажут помощь пациентам в муниципалитетах Московского региона

09:33
250
МОНИКИ окажут помощь пациентам в муниципалитетах Московского региона

20 октября- Истра новости, Специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) будут оказывать помощь с приемом пациентов в городских округах Подмосковья, где людям дольше всего приходится ожидать консультации врача, сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова, информируют РИА Новости.

«Чтобы работать с листами ожидания, в связи с тем, что нехватка персонала у нас сейчас ощущается во всех округах, начиная от терапевта, заканчивая узкими специалистами, мы решили привлечь к оказанию первичной медицинской помощи специалистов, работающих в нашем головном институте МОНИКИ. Есть два способа их привлечения. Первый — это телемедицинская консультация по технологии „врач-врач“. И вторая — это выездная работа нескольких специалистов в конкретные городские округа, где сформировались наиболее максимальные листы ожидания», — сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова на совещании у губернатора региона.
По ее словам, технология «врач-врач» используется потому, что по нормативной базе первичная консультация не может производиться путём телемедицинской консультации.
«В связи с этим мы провели такую работу, что у нас МОНИКИ выделяет всех востребованных специалистов: эндокринологи, кардиологи, неврологи, акушеры-гинекологи. Формируют расписание на неделю. Наши поликлиники, в которых сформировалось наибольшее количество пациентов, ожидающих консультаций по этим специальностям, осуществляют запись запись на телемедицинскую консультацию. И таким образом оказывают приём при присутствии врача поликлиники», — добавила министр.

Для того, чтобы не отвлекать терапевтов, консультацию вместе с специалистом из МОНИКИ будет проводить заместитель заведующего поликлиники, который не ведёт текущий приём ежедневно, отметила она. По словам Стригунковой, эта схема была уже опробована в ряде муниципалитетов региона. Она сообщила, что сейчас сформировано еженедельное расписание, в котором будет более 220 ячеек в неделю для телемедицинской консультации в тех муниципалитетах, где есть сложности.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также