Глава городского округа Истра поздравила верующих с праздником Иверской иконы Божьей Матери

09:00
174
Глава городского округа Истра поздравила верующих с праздником Иверской иконы Божьей Матери

26 октября- Истра новости, 26 октября православные отмечают праздник в честь чудотворной Иверской иконы Божьей Матери. На образе изображена Дева Мария с младенцем на руках. Иверской ее назвали потому, что находится она в Греции в Иверском монастыре. По преданию, Иверская икона Божьей Матери, которая хранится сейчас в Иверском монастыре на Афоне, является списком с прижизненного изображения Богородицы. Ее лик написал на доске святой апостол и евангелист Лука, кисти которого предание приписывает от трех до семидесяти икон Божией Матери, в том числе и Иверскую.

Существует красивая легенда о том, как была обретена та икона, которая сейчас расположена над вратами монастыря. По легенде, в IX веке, во время царствования императора Феофила, ею владела вдова, проживавшая неподалеку от византийского города Никеи. Тогда были времена иконоборчества, и она, чтобы спасти икону от уничтожения, с молитвой доверила ее морским волнам. Как именно она это сделала – просто опустила икону в воду, или отправила ее в плавание на лодке – легенда умалчивает. Через два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом, и взяли ее из вод.

В том месте на Афоне, куда икона была донесена одним из монахов, и впервые поставлена на землю, забил святой источник. А сама икона ни в какую не согласилась находиться в алтаре монастыря. Она раз за разом оказывалась в нише над его вратами. Там она находится и в наши дни. 

«Для каждого православного христианина этот образ имеет огромное значение, ведь Богородица, по преданию, — защитница всего человечества: спасала русские земли от вражеских нашествий, пожаров, эпидемий, голода, стихийных бедствий. Более 350 лет назад эта икона попала в Россию и находится теперь в Часовне Иверской Божьей Матери в Москве на Красной площади. Этот святой лик исцеляет и духовные, и физические недуги, особенно оберегает женщин.

С праздником всех православных! Всех благ вам, радости и душевного тепла!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также