Школа в Рождественно-ретроспектива

11:25
3810
Школа в Рождественно-ретроспектива

Здание появилось на фундаменте той школы, что была здесь более 100 лет назад. Граф Иван Павлович Кутайсов получил в подарок от императора Павла I село Рождествено и построил на месте деревянной Христорождественской церкви новую, каменную. Вскоре с южной стороны церкви был возведен каменный дом. Это и было здание нынешней школы.

«В школе, которая занимала комнату и кухню, – гласил справочник « Народное образование в Московской губернии» за 1884 год, – обучалось 56 детей от 8 до 13 лет из Рождествено и окрестных деревень. Из них 44 крестьянских ребенка, 3 – мещан и цеховых, дочь и сын священника, солдатский сын, 6 питомцев МВД».
15 лет назад школа получила лицензию Министерства образования Московской области на право самостоятельной образовательной деятельности. В том же году над фундаментом бывшей церковно-приходской школы стало возводиться новое здание.

Сейчас православная школа «Рождество» находится на этапе бурного развития и с каждым годом «растет». Людей, стремящихся дать детям образование в православных школах, с каждым годом становится все больше.
Здесь преподают 50 педагогов, ученики которых показывают достаточно высокий уровень знаний.

В школу «Рождество» привозят детей не только из городского округа Истра, но и из соседних округов. И это неудивительно, ведь православная школа в Рождествено — это маленькое Рождество!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также