В городском округе Истра будут оборудованы семь крещенских купелей

10:59
203
В городском округе Истра будут оборудованы семь крещенских купелей

10 января — Истра новости, Совсем скоро православный мир отметит самый любимый праздник — Крещение Господне. По традиции христиане принимают участие в крещенских купаниях в проруби.

Для этого в округе будет оборудовано 7 соответствующих мест, где в течение 3 дней, с 18 по 20 января, будут проводиться купания:

г. Истра, р. Истра вблизи Новоиерусалимского монастыря
п. Троицкий, купель
хутор Ламишино, Истринское водохранилище
д. Куртниково, пруд
д. Дарна, пруд
с. Павловская Слобода, р. Истра, вблизи пешеходного моста
д. Глебово, купель

В целях безопасности были проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также антитеррористическая комиссия.

Во всех обозначенных местах предусмотрено оборудование безопасного входа в воду, освещение, дежурство спасателей и сотрудников ОМВД, в ближайшее время будет проведено обследование купелей водолазной службой, а 14 января планируется отбор проб воды для проведения анализа на соответствие санитарным нормам.

Если в сельских населенных пунктах планируется до 100 человек, то на одной из самых главных купелей Подмосковья, у подножия Новоиерусалимского монастыря, ожидается 50 тысяч посетителей.

Территория полностью подготовлена. Проведена расчистка от растительности, установлены помосты, оборудованы 2 купели (одна на 2 входа, другая на 4), с Мосводоканалом согласованы объемы и сроки сброса воды с Истринского гидроузла для обеспечения надлежащего уровня р. Истры.

За безопасность будут отвечать более 100 человек: сотрудники полиции, МЧС, представители всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и федерального медико-биологического агентства, а также работники администрации и различных организаций.

Зима в Истре продолжается. Приезжайте в один из главных и древнейших праздников Крещение Господне на Истринскую землю окунуться в святую иордань.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также