Культурный уикэнд ― что почитать в выходные

14:10
458
Культурный уикэнд ― что почитать в выходные

Накануне дня рождения Антона Павловича Чехова предлагаем вспомнить и перечитать его самые известные пьесы.

Центральная библиотека им. А.П. Чехова рекомендует к прочтению:

«Иванов»

«Первая пьеса, которую Антон Чехов написал в 1887 году для Театра Корша. Главный герой произведения — помещик Николай Иванов, человек мягкотелый и нерешительный. Его жена тяжело больна, а финансовое положение плачевно. Чтобы поправить дела, он обратился за помощью к соседскому помещику Лебедеву. Иванов стал часто приезжать к соседу и постепенно влюбился в его юную дочь».

«Чайка»

«Пьеса и о людях искусства, муках творчества, беспокойных, мятущихся молодых художниках и о самодовольстве старшего поколения, охраняющего завоеванные позиции. Это пьеса и о любви, о неразделенном чувстве, о взаимном непонимании людей и о жестокой неустроенности личных судеб. Наконец, это пьеса и о мучительных поисках истинного смысла жизни, общей идеи и цели существования».

«Дядя Ваня»

«Профессор Серебряков вынужден жить в усадьбе первой жены с дочерью Соней и молодой женой Еленой Андреевной, не имея возможности позволить себе достойную городскую квартиру. В том же имении живут обедневший помещик Телегин и главный герой — Иван Войницкий, брат покойной супруги профессора. Ничего трагического в жизни обитателей не происходит, все они пребывают кто в тоске, кто в бессильной злобе, кто в ленивой скуке, кто в праздности. При этом в каждом из героев подспудно зреет мысль, что жизнь непременно должна измениться, они много об этом рассуждают, но финал один — все возвращается на свое место».

«Три сестры»

«Повествование о семье, тоскующей по столице в провинции. Не столько даже тоскующие, сколько нуждающиеся в общении и самореализации. Сестры могли бы довольствоваться жизнью. Ольга — учительница в гимназии, но работа приносит только усталость. Маша замужем за заботливым человеком, но радости ей это не дает. Ирина мечтает встретить интересного мужчину и полюбить его, желает жизни, наполненной эмоциями; но этого пока не случается».

«Вишневый сад»

«Последняя пьеса Чехова. Ее действие происходит весной в имении Любови Андреевны Раневской, которая после нескольких лет жизни во Франции возвращается со своей 17-летней дочерью Аней в Россию. Денег у Раневской практически не осталось, а имение с его прекрасным вишневым садом в скором времени может быть продано за долги».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также