Социальная поддержка льготников стала одной из тем совещания Правительства Московской области

16:30
2625
Социальная поддержка льготников стала одной из тем совещания Правительства Московской области

Предоставление льгот жителям по услугам ЖКХ в электронном проактивном режиме обсудили сегодня на совещании, которое провёл с членами регионального правительства Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Срок начала реализации получения льготы проактивно – это 1 апреля.

Теперь при наступлении у гражданина права на льготы по ЖКУ (к примеру, получение звания «Ветеран труда», установление инвалидности, выдача удостоверения многодетной семьи и т.п.), компенсация льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет назначаться автоматически, то есть «проактивно». Все данные для назначения льготы поступят через региональную информационную систему.

Истринское управление соцзащиты самостоятельно будет направлять все необходимые межведомственные запросы. При подтверждении права на указанную меру соцподдержки, льготнику в личный кабинет на портале госуслуг придет предзаполненное заявление, которое нужно только проверить и дать свое согласие. Для реализации проекта УК будут ежемесячно вносить необходимые данные в ЕИАС ЖКХ. Отметим, на сегодняшний день Истринское управление соцзащиты населения проводит эту работу с 70 организациями ЖКХ.

По состоянию на 28 марта в округе более 26 тысяч жителей воспользовались данными льготами по оплате ЖКУ. Причем размер компенсации зависит от льготной категории и составляет от 30 % до 100 % от утвержденных нормативов потребления.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также