Предотвратить подтопления

18:15
4062
Предотвратить подтопления

Продолжается комплексное обследование русел малых рек в границах нашего округа для включения их в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» в части реабилитации малых рек.

 Работы проводятся силами МБУ «Истра-Спас», Истринского филиала «Мособллес» и специалистами из Центра детского и юношеского туризма и краеведения. Заторы, критически влияющие на разливы и ведущие к подтоплениям, будут ликвидироваться силами МБУ «ДОДХИБИМР».

Напомним читателям, ранее Главой городского округа Истра Татьяной Витушевой была поставлена задача, провести полную инвентаризацию водных объектов на предмет обнаружения заторов, плотин, выявления несанкционированных сбросов, чтобы впоследствии привести реки к режиму природного баланса. Именно это является причиной замедления течения, появления разливов и подтопления.

За прошедшие выходные были произведены работы по выявлению заторов на реках: Грязевой, Молодильня и Маглуша. Так как реки достаточно протяженные до 40 километров, то это процесс разбит на несколько этапов и участков.
Так на реке Грязевой специалистами были обнаружены поваленные деревья, которые образовали плотину. Силами волонтеров и активистов в течении 6 часов, водная преграда была устранена.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также